Представитель МИД КНДР: Дальнейшая судьба корейско-американского диалога зависит от позиции США

| 7 октября 2019 | Комментариев нет

ЦТАК – Представитель Министерства иностранных дел Корейской Народно-Демократической Республики опубликовал 6 октября нижеследующее заявление для печати.

По договоренности между КНДР и США, в Стокгольме Швеции проведен 4 октября предварительный контакт, а затем 5 октября – корейско-американские рабочие переговоры.

Поскольку в последнее время американская сторона, неоднократно посылая сигнал, что она готова к диалогу на основе «нового метода» и «инициативных мер для решения», настойчиво выступала с просьбой открыть переговоры, мы вступили в переговоры с ожиданиями и оптимизмом, что американская сторона будет вести себя с правильным мышлением.

Однако избитая позиция представителей американской стороны на месте переговоров дала нам понять, что наши ожидания были напрасной надеждой, и усилила сомнение, что разве США настроены на решение вопросов путем диалога.

Американская сторона на настоящих переговорах настояла на своей имеющейся позиции, принимая позу, что она не принесла новый узелок, а также без всякого расчета и гарантии повторила только неопределенное утверждение, что нужны непрерывные и интенсивные переговоры.

США ничего не приготовили для данных переговоров и попытались преследовать политическую цель злоупотреблять корейско-американскими переговорами в интересах своей внутриполитической программы.

В связи с этим представитель нашей стороны на переговорах организовал пресс-конференцию и разъяснил нашу принципиальную позицию по отношению к данным переговорам.

Несмотря на такой действительный факт, США ввели в заблуждение общественное мнение, утверждая, что пресс-конференция нашей делегации точно не отразила содержание и дух переговоров, они имели прекрасное обсуждение с корейской стороной.

Чем больше ожиданий, тем глубже отчаяние.

Данные переговоры навели нас на мысль, что США не имеют политической воли улучшить корейско-американские отношения и только пытаются злоупотреблять корейско-американскими отношениями в интересах своих партийных предпочтений и стратегии.

США распространяют совсем не соответствующие действительности необоснованные слова, что на данных переговорах стороны выразили намерение встретиться через две недели. Вряд ли они, которые до сегодняшнего дня спустя 99 дней после Пханмунчжомского саммита ничего не придумали, принесут альтернативу, соответствующую нашим ожиданиям и вниманию в мировом масштабе в течение двух неделей.

У нас нет воли вести такие отвратительные переговоры, как нынешние, пока США не приняли практических мер по полному и необратимому отказу от враждебной политики в отношении КНДР, которая угрожает безопасности нашего государства и нарушает права нашего народа на существование и развитие.

Мы уже заявили, что если США будут снова ощупывать чуждый новому методу калькуляции старый сценарий, сделка между КНДР и США может и тем опускать занавес.

Мы отчетливо поставили американской стороне путь решения вопросов, так что дальнейшая судьба корейско-американского диалога зависит от позиции США, а срок – до конца текущего года.

Категория: Новости, Политика, Северная Корея

Добавить комментарий