В США заявили, что кибератаки со стороны КНДР угрожают мировой финансовой системе

| 15 апреля 2020

ТАСС – Власти Соединенных Штатов заявили в среду, что “злонамеренная деятельность” КНДР в киберпространстве угрожает США, другим странам мира, а также стабильности мировой финансовой системы.

“Злонамеренная деятельность КНДР в киберпространстве угрожает Соединенным Штатам и странам по всему миру, в частности, она представляет значительную угрозу для целостности и стабильности международной финансовой системы”, – говорится в пресс-релизе, распространенном пресс-службой Госдепартамента.

“США тесно сотрудничают со странами-единомышленниками, чтобы сосредоточить внимание и осудить подрывное, деструктивное или иным образом дестабилизирующее поведение в киберпространстве”, – добавили в Госдепартаменте, подчеркнув важность совместной работы “над ослаблением киберугрозы” со стороны КНДР.

Соответствующее заявление американское внешнеполитическое ведомство сделало в связи с публикацией рекомендаций по противодействию угрозам со стороны КНДР в киберпространстве. “Будучи под давлением жестких санкций США и ООН, КНДР все больше полагается на незаконную деятельность, включая киберперступления, в целях получения доходов, [необходимых для] ее программ создания оружия массового уничтожения и баллистических ракет. В частности, США всерьез обеспокоены злонамеренной деятельностью КНДР в киберпространстве, которую правительства США называет “Скрытой коброй”, – утверждается в документе, подготовкой которого, помимо Госдепа, занимались Министерство внутренней безопасности, Минфин и ФБР. Речь идет о “шпионаже, кражах <...> и политически мотивированных операциях против иностранных медиакомпаний”.

Категория: Новости, Оборона, Политика, США

Комментарии закрыты.