Инцидент с разбоем японских пиратов в трех пхо

| 27 апреля 2020

naenara.com.kp – В летопись более 400-кратных нашествий японских пиратов на Корею, продолжавшихся с 13 в. по 16 в., вписан и «инцидент с разбоем японских пиратов в трех пхо».

Инцидент с разбоем японских пиратов в трех пхо произошел в апреле 1510 года: в трех пхо (залив) – Пусанпхо, Ёмпхо и Нэньипхо на побережье Южного моря Корейского полуострова японские резиденты вероломно совершили налет на корейцев.

В начале 15 века правительство Чосон феодальной династии совершило экспедицию войск на Цусиму и покарало японских пиратов, прибегавших к разбойничеству в Корее и других странах Азии, а после экспедиции, проявляя великодушие, разрешило японцам жить и заниматься торговлей в трех пхо.

В самом начале число японских колонистов ограничивалось в размере до 60 дворов, а со временем они ухищрялись нарастать настолько, что в конце 15 века насчитывалось 10 тыс. с лишним дворов.

Наглые и бесцеремонные японцы то и дело учиняли бесчинства, прибегали к грабежу. Они, в довершение всего, в сговоре с пиратами Цусимы спровоцировали налеты на корейцев.

В начале апреля 1510 года японские пираты Цусимы на 100 с лишним суднах неожиданно напали на Нэньипхо и Пусанпхо, соединившись со своими резидентами в трех пхо, захватили некоторые крепости в Нэньипхо и Пусанпхо и убили чиновников.

Также они напали на остров Кочже и ограбили имущество корейцев, зажгли дома и убили многих людей.

19 апреля правительство Чосон феодальной династии, мобилизовав местные войска провинции Кёнсан, нанесло сильный, решительный контрудар по японским пиратам в Унчхоне, тем самым выгнало их до последнего.

После подавления японских пиратов в трех пхо правительство Чосон феодальной династии приняло жесткие меры по полному прекращению всех отношений с Цусимой.

2020-04-27_11-43-35

Категория: История, Северная Корея

Комментарии закрыты.