Рождение первых революционных вооруженных сил

| 27 апреля 2020

naenara.com.kp – Оккупировав Корею в 1905 году, японские империалисты, для осуществления своих агрессивных притязаний на господство над Азией вторглись в сентябре 1931 года на Северо-Восток Китая. Наряду с этим они более усиливали репрессии в Корее в попытках превратить ее в «прочный тыл» агрессии на материке.

Великий Ким Ир Сен, вставший в раннем возрасте на путь революции с великим замыслом освобождения лишенной японскими империалистами страны, в декабре 1931 года созвал в Минюэгоу уезда Яньцзи совещание партийных и комсомольских руководящих кадров.

На совещании он отметил, что для того, чтобы победить в борьбе с японскими империалистами, должны быть революционные вооруженные силы, способные вполне сохранять и расширять свои силы в затяжной войне и непрерывно уничтожать и ослаблять враждебные силы, поэтому надо создать революционные вооруженные силы – Антияпонскую народную партизанскую армию.

По его указанию в районах Восточной Маньчжурии организованы небольшие партизанские группы, костяк которых образовали лучшие молодые коммунисты, закаленные в суровых испытаниях подпольной революционной борьбы.

Два пистолета, которые получил Ким Ир Сен в наследство от отца Ким Хен Чжика, стали основой в приобретении оружия. В разных местах молодые люди под боевым лозунгом «Оружие – наша жизнь! Оружием – на оружие!» вооружались копьем, кинжалом, дубинкой и другим холодным оружием, вместе с тем отняли оружие у врага.

На основе этого 25 апреля 21 года чучхе (1932) на лесной поляне сопки на Туцидяне в Сяошахэ уезда Аньту состоялась церемония создания Антияпонской народной партизанской армии.

На церемонии Ким Ир Сен выступил с исторической речью «По случаю создания Антияпонской народной партизанской армии».

«Антияпонская народная партизанская армия сформирована из рабочих, крестьян и патриотической молодежи, которые выступают против японских империалистов и их приспешников, любят свою страну и народ. Она является революционными вооруженными силами народа, подлинной защитницей его интересов.

Цель и миссия народной партизанской армии заключаются в том, чтобы свергнуть в Корее колониальный режим японского империализма и добиться национальной независимости и социального освобождения корейского народа».

Провозгласив рождение первых вооруженных сил, Антияпонская народная партизанская армия (позже переформирована в Корейскую Народно-революционную армию) 1 мая того же года провела парадный марш в уездном городке Аньту. Корейцы городка бесконечно радовались появлению настоящей своей армии.

Благодаря трудной и самоотверженной борьбе Корейской Народно-революционной армии разгромлены японские империалисты и успешно осуществлено историческое дело освобождения Родины (авг. 1945 г.).

1 (1)

Категория: История, Оборона, Северная Корея

Комментарии закрыты.