Первая в Корее революционная вооруженная организация

| 7 июля 2020

naenara.com.kp – В 1905 году японские империалисты оккупировали Корею и, прибегая к колониальной репрессивной политике, жестоко попрали у корейского народа даже элементарное право на существование. Повсеместно в Корее не прекращалась антияпонская борьба за восстановление государственности – борьба Армии справедливости, движение Армии независимости, выступления рабочих, крестьян, учащейся молодежи. Однако все они не принесли никакого результата из-за своей разбросанности и отсутствия правильной стратегии и тактики.

Чтобы спасать обреченную на гибель страну и нацию, надо было создать армию нового типа, способную сражаться с вооруженной до зубов японской армией.

Выдвинув линию на вооруженную борьбу на Калуньском совещании (30 июня – 2 июля 1930 г.), великий Ким Ир Сен ускорял подготовку к ней.

В условиях того времени, когда не было никаких военных наставлений и опыта, которые можно было бы взять в пример в вооруженной борьбе, и когда не хватало и оружия, Ким Ир Сен решил создать переходную политическую и полувоенную организацию.

6 июля 1930 года была проведена церемония формирования Корейской революционной армии в Самгванской школе в Гуюйшу.

На церемонии он произнес речь под названием «Миссия и основные задачи Корейской революционной армии».

Миссия и основные задачи КРА состояли вот в чем: активно вести военно-политическую деятельность, направленную на подготовку стержневого костяка вооруженной борьбы, приобрести оружие, необходимое для вооруженных выступлений, накопить надлежащий военный опыт, тесно сплотить широкие народные массы и тем самым тщательно провести подготовку к организованной антияпонской вооруженной борьбе.

КРА была формирована из нескольких отрядов, а каждому ее бойцу была вручена красная лента с надписью «Корейская революционная армия» и оружие.

Вооруженные группы КРА, направленные в разные районы китайской Маньчжурии и Кореи, создали опорный пункт, открыли школы и вечерние школы, проводили художественную самодеятельность и другие виды деятельности. Таким образом, они заложили массовую основу для вооруженной борьбы путем просвещения и пробуждения широких масс.

Впоследствии бойцы КРА стали стержневым костяком Антияпонской народной партизанской армии, созданной 25 апреля 1932 года.

2013-05-23-02-01

Теги:

Категория: История, Оборона, Северная Корея

Комментарии закрыты.