Государственный флаг КНДР

| 8 сентября 2020

Цвет государственного флага КНДР – сине-красный.
В центре флага – широкая полоса красного цвета, ниже и наверху – тонкая полоса белого цвета, потом полоса синего цвета, на красной полосе ближе к древку – белый круг, внутри которого изображена красная пятиконечная звезда.
Красный, белый, синий цветы отражают революционный и народный характер КНДР и грандиозное стремление и волю корейского народа.
Красный цвет флага символизирует алую кровь, пролитую революционерами-предшественниками и мощь единодушно сплоченного корейского народа. Это показывает, что КНДР является государством, которое, наследуя высокий дух революционеров-предшественников, считает осуществление дела самостоятельности народных масс своим основным идеалом.
Белый круг и два полотнища белого цвета госфлага показывают, что в КНДР народные массы становятся хозяевами всего и она является настоящей страной в интересах народа, пользующейся абсолютной поддержкой и доверием народа, также изображают чистейшую, как белый драгоценный камень, верность корейского народа руководству ТПК и вождя. Еще они свидетельствуют о том, что издревле корейцы особо любили белый цвет, означающий бескорыстность и честность, чистоту и аккуратность, и что корейская нация – единая, которая проживает в единой территории с единым кровным родством и языком и общей культурой.
Два полотнища синего цвета ниже и вверху показывают светлое будущее Республики. Синий цвет отражает бодрый дух корейцев, которые борются за построение самостоятельного, богатого и могучего государства за счет собственных сил, техники и своих ресурсов, и стремятся к миру и прогрессу всей планеты.
Красная пятиконечная звезда госфлага символизирует славные революционные традиции, созданные Ким Ир Сеном в период антияпонской революционной борьбы и всесторонне унаследованные правительством Республики, революционный дух корейского народа, борющегося за завершение революционного дела чучхе, также светлое будущее Республики, которая будет вечно процветать, как сияющая звезда.
Соотношение ширины и длины госфлага в виде прямоугольника – 1:2. Внизу и вверху широкого полотнища красного цвета симметрически расположены белые узкие и синие полосы по прямым линиям, что создает визуальное ощущение торжественности и стойкости и показывает высокий порыв КНДР, которая мощной поступью продвигается вперед. В частности, красная пятиконечная звезда в белом кругу расположена на красном полотнище ближе к древку. Это устраняет чувство давления сзади флага и натянутости, создает ощущение свободного реяния в безграничном пространстве, далее убедительно символизирует геройство и мужество непобедимого корейского народа.

PYH2012032506920034100_P2

Категория: Северная Корея

Комментарии закрыты.