Бесценный исторический культурный памятник нации – гробница короля Ван Гона

| 21 сентября 2020

ЦТАК – Гробница короля Ван Гона находится в г. Кэсон.

Гробница короля Ван Гона – могила первого короля государства Корё Ван Гона (877 – 943), который создал первое в истории нашей страны объединенное государство.

Под руководством великого вождя товарища Ким Ир Сена и великого руководителя товарища Ким Чен Ира в 83 году чучхе (1994) гробница замечательно реконструирована.

Перед воротами гробницы стоит памятник реконструкции гробницы первого короля государства Корё – Ван Гона с факсимиле великого вождя.

Внутри ворот есть участок, где находятся помещение для поминок и защищающие памятники сооружения. За этим участком располагается гробница короля Ван Гона на самом заднем и высоком уступе. Гробница является типичной корёской земляной могилой с каменным помещением.

В середине внутреннего помещения есть большой каменный помост для гроба, а ниже у левой и правой стены – длинный настил для реликвий. На восточной, западной, северной стенах изображены сосна, бамбук и др.

Высота земляного холма – 8 м. На ее четырех углах изображены каменные тигры, а на лицевой стороне – жертвенник, два каменных столба, каменный светильник и др.

На втором и третьем ступнях, пониже гробницы, стоят каменные статуи, изображающие 8 верноподданных, которых вместе с Ван Гоном внесли вклад в основание объединенного государства.

В помещении для поминок есть портрет Ван Гона и фрески, связанные с его жизнью.

Гробница короля Ван Гона – родоначальника государства Корё бережно сохраняется как бесценный исторический памятник, передающий славную историю строительства объединенного государства.

2020-09-21_10-16-01 (2)

Категория: История, Северная Корея, Туризм

Комментарии закрыты.