В РК обсуждается возможность строительства лёгкого авианосца

| 10 октября 2020

KBS WORLD – Южнокорейские ВМС продвигают проект принятия на вооружение лёгкого авианосца. КНР и Япония планируют ввести в эксплуатацию новые авианосцы в этом году. Причём для Китая это второй подобный корабль. Сторонники принятия на вооружение данного класса боевых кораблей ссылаются на прогнозы об усугублении территориальных споров с соседними странами. То есть, указывается на наличие различных потенциальных угроз, помимо КНДР. На нынешнем этапе ставится цель приступить к базовому проектированию, чтобы принять авианосец на вооружение после 2030 года.

Противники этой инициативы считают, что РК уже опоздала с данным проектом, поскольку его реализация может занять более десяти лет. Кроме того, актуальным является вопрос цены. Только на строительство авианосца может потребоваться минимум 2 трлн вон (1,7 млрд долларов), а на покупку 20 истребителей F-35B для размещения на корабле, ещё 2,5 трлн вон (2,1 млрд долларов).

Эксперты считают, что с учётом проведения учений, необходимости ремонта и ротации экипажей, необходимо принять на вооружение минимум два-три таких корабля. Соответственно, неизбежно увеличение сопутствующих расходов.

Кроме того, авианосец – это чрезмерная сила в противостоянии с КНДР и малоэффективная в возможном конфликте с соседними государствами. Поэтому данный вопрос остаётся не до конца решённым. Депутаты намерены в ближайшее время подробно обсудить его в рамках парламентской инспекции и рассмотрения бюджета.

ROK_Navy_LPX-II_aircraft_carrier

120556551_3362823887165354_514101627550472424_o

Категория: Новости, Оборона, Южная Корея

Комментарии закрыты.