Россия планирует привлечь Samsung Group к строительству судов-газовозов на верфи “Звезда”

| 5 ноября 2020

ТАССРоссия планирует привлечь южнокорейского производителя высокотехнологичной продукции Samsung Group к строительству судов-газовозов на Судостроительном комплексе (ССК) “Звезда” в Приморском крае в рамках технологического сотрудничества. Об этом сообщила во вторник пресс-служба аппарата полномочного представителя президента РФ в Дальневосточном Федеральном округе (ДФО).

“Российская сторона предполагает, что дальнейшее строительство газовозов будет осуществляться на российской верфи “Звезда” в сотрудничестве с технологическим партнером – южнокорейской компанией Samsung. Эти проекты станут частью развития Северного морского пути”, – говорится в сообщении.

Крупнейший в РФ судостроительный комплекс “Звезда” создается консорциумом во главе с “Роснефтью” в бухте города Большой Камень на базе Дальневосточного центра судостроения и судоремонта и Дальневосточного завода “Звезда”. Запуск в эксплуатацию всего комплекса планируется к концу 2024 года. Он станет первой в России верфью крупнотоннажного судостроения с мощностью переработки до 330 тыс. тонн стали в год. Производственная программа судоверфи в первую очередь ориентирована на нефтегазовые компании, осуществляющие добычу, переработку, хранение и транспортировку нефти и природного газа.

Samsung Group – южнокорейская группа компаний, занимающаяся производством электроники, микроэлектроники, химической промышленностью, строительством, автомобилестроением, тяжелой промышленностью, а также предоставлением различных услуг, финансовой и страховой деятельностью.

В состав конгломерата также входит машиностроительная компания Samsung Heavy Industries. Организация занимается разработкой и строительством крупнотоннажных грузовых судов.

Pskov

Категория: Новости, Россия, Экономика, Южная Корея

Комментарии закрыты.