Южная Корея запретит распространять листовки с критикой КНДР с пограничных территорий

| 21 декабря 2020

ТАСС – Национальное собрание (парламент) Республики Корея приняло поправки в законодательство, запрещающие распространение критических по отношению к Пхеньяну листовок с пограничных с КНДР территорий. Об этом в понедельник сообщило агентство Yonhap.

За законопроект проголосовали все 187 присутствовавших депутатов. Поправки к закону о развитии отношений между Сеулом и Пхеньяном были приняты, несмотря на протесты оппозиционной партии “Гражданская сила”, которая пыталась помешать принятию путем затягивания процесса. Нарушителям нового запрета грозит до трех лет тюрьмы или штраф в размере 30 млн вон ($27 тыс.).

В июне этого года военные КНДР взорвали межкорейский офис связи в городе Кэсон. Эта мера стала ответом на распространение пропагандистских листовок южнокорейскими активистами из неправительственных организаций. Они запустили на территорию КНДР воздушные шары с 500 тыс. антиправительственных листовок. Последовавшее ухудшение отношений между странами побудило южнокорейские власти к действиям, в том числе принятию этих поправок.

Как отмечает агентство Yonhap, Сеул и Пхеньян договорились отказаться от распространения пропагандистских материалов на пограничной территории в 2018 году, когда была подписана Пханмунджомская декларация.

PYH2010062315970006200_P2

Категория: Новости, Общество, Политика, Южная Корея

Комментарии закрыты.