В Корее играет русский немец. Кто такой Станислав Ильюченко

| 25 декабря 2020

Закончился сезон в «Кей-Лиге», это высший футбольный дивизион Южной Кореи. Вторым бомбардиром чемпионата стал Станислав Ильюченко, человек с российским и немецким паспортом. Специалисты спортивно-аналитического ресурса Metaratings.tj рассказали, кто он такой и как его занесло в Азию.

Станислав родился в России, в Калмыкии, в небольшом селе, а когда ему было пять лет, семья эмигрировала в Германию. Там он увлекся футболом, а когда был еще ребенком, то мог перейти в школы известных клубов «Шальке 04» и дортмундской «Боруссии», только родители категорически отказались отпускать его в другой город в столь юном возрасте. В итоге Ильюченко получал образование и играл в низших немецких лигах. Были у него предложения и от российских клубов (Станислав упоминает «Рубин» и московское «Динамо» в своем интервью), но выбрал он совсем неожиданный вариант продолжения карьеры.

В 2019 году футбольный клуб из Южной Кореи «Пхохан Стиллерс» предложил Станиславу контракт:

«Тут не только деньги решали. В Европе я все знаю и везде был. А здесь нет, и мне это интересно. Мы с женой думали, что делать, решили в итоге в Корею перебраться».

И у него получилось! Забивать русский немец стал, не откладывая в долгий ящик – в первом же своем сезоне он наколотил 9 голов в 18 играх, а во втором (2020-м году) стал вторым бомбардиром лиги, забив 19 голов в 26 встречах. Почти гол за матч, статистика потрясающая! Результативнее Ильюченко играл только бразилец Глейдиниор (26 голов в 27 играх).

Но Станислав не только голы забивает, он один из лучших в лиге (тоже второй после корейца Кан Сань Ву) и по голевым передачам, их у Ильюченко семь. Также он второй и по системе «гол+пас». Футбольный сезон в Южной Корее закончился 1 ноября, команда «Пхохан Стиллерс» стала бронзовым призером чемпионата во многом благодаря стараниям русского форварда.

Станислав в «Пхохане» является одним из разношерстной бригады легионеров – помимо него в команде играют серб, колумбиец и австралиец. На прямой вопрос, кем он себя ощущает, Ильюченко говорит, что, конечно, русским – и жена у него русская, и дома они говорят исключительно на русском языке, стараясь сохранить культуру своей исторической Родины и привить ее детям, которых в семье футболиста двое.

PYH2020101810190005300_P4

Категория: Новости, Россия, Спорт, Южная Корея

Комментарии закрыты.