Северокорейский рыбак приговорен к четырем годам колонии в Приморье за нападение на российских пограничников

| 10 февраля 2021

ИНТЕРФАКС-ДАЛЬНИЙ ВОСТОК – Находкинский городской суд признал рыбака из КНДР виновным в нападении на российских пограничников, сообщил “Интерфаксу” представитель прокуратуры края.

“Суд приговорил его к лишению свободы сроком на четыре года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима”, – сказал собеседник агентства.

Подсудимый признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 318 УК РФ (применение насилия, опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти).

Ранее в Находинский городской суд поступили уголовные дела в отношении граждан КНДР Хван Ен Сика, Чхвен Сона и Пак Мён Джина, обвинявшихся в применении насилия в отношении сотрудников пограничного управления ФСБ по Приморскому краю (ч. 2 ст. 318 УК РФ). Двое из них уже также приговорены к четырем годам в колонии.

По данным следствия, инцидент произошел в сентябре 2019 года в Японском море. Приморские пограничники заметили рыболовное судно под флагом КНДР, экипаж которого незаконно добывал кальмара. Пограничники судно задержали и приняли решение сопроводить его в Находку. На переходе 17 членов экипажа северокорейского рыболова напали на патруль, вооружившись подручными предметами. При этом, по данным СКР, трое браконьеров использовали деревянные палки. Трое пограничников получили травмы.

Уголовное дело в отношении остальных 14 иностранцев рассматривается в Приморском краевом суде. Шестерым северокорейским морякам предъявлено обвинение по ст. 317 УК РФ (Посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа и военнослужащего), еще восемь обвиняются по ч. 2 ст. 318 УК РФ (применение насилия, опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти).

северокорейские браконьеры

Категория: Новости, Происшествия, Россия

Комментарии закрыты.