Драгоценное наследие изобразительного искусства нации – корейская национальная живопись «Волопас»

| 29 апреля 2021

ЦТАК – В Художественной галереи Кореи Пхеньяна хранится немало драгоценных реликвий культуры изобразительного искусства, показывающих превосходность нашей нации.

Среди них и есть корейская национальная живопись «Волопас», известный как национальное сокровище страны не только нашему народу, но и иностранцам.

Эта жанровая живопись, правдиво изображающая облик наших трудолюбивых и честных предков и их деревенскую жизнь, нарисована реалистическим художником 18 века Ким Ду Ряном.

Волопас на картине, который вызывает смех и чувство близости зрителей, днем в разгаре лета крепко заснул, как бритый, в тени под деревом, привязав вола к иве, распахивая полу рубашки и поясной ремень и раскрывая свой живот.

Его загорелое тело, распахнутая одежда и буйные волосы живо отражают облик крестьянина низшего слоя, который подвергался унижению и угнетению в обществе того времени.

Внешний вид вола, нарисованного в центре картины, хорошо показывает характер послушного и сильного вола корейской породы. Описание окружающей среды, как бы испускающее приятный запах земли, также хорошо помогает изображению героя и вола.

Великий вождь товарищ Ким Ир Сен посмотрел эту картину и сказал, что очень интересно нарисовал крепко спящего волопаса.

Великий руководитель товарищ Ким Чен Ир сказал, что волопас произвел насколько глубокое впечатление, что один иностранец, вернувшись на Родину после осмотра этой картины в нашей стране, спросил нашего человека, еще спит ли тот волопас. И сказал, что картина, которая долго остается в памяти людей и вызывает их желание еще раз смотреть, – это настоящая известная картина.

SDC16114

Категория: История, Культура, Новости, Северная Корея

Комментарии закрыты.