Председатель Совета Федерации провела встречу с Председателем Национального собрания Республики Корея

| 25 мая 2021

council.gov.ru – Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко провела встречу с Председателем Национального собрания Республики Корея Пак Пён Соком.

Мероприятие состоялось в рамках официального визита парламентской делегации Республики Корея в Российскую Федерацию по приглашению Государственной Думы.

«Придаем большое значение развитию всего комплекса взаимодействия с Республикой Корея. За тридцать лет с момента установления дипломатических отношений связи между нашими странами развиваются по восходящей. Удалось создать надежную договорно-правовую базу двустороннего взаимодействия, достичь значительных успехов в развитии политического диалога, межпарламентского сотрудничества, на торгово-экономических, научно-технических и культурных направлениях», — сказала Валентина Матвиенко.

Председатель СФ подчеркнула, что межпарламентское сотрудничество стало важной частью двусторонних отношений.

«Исходим из того, что реализация задач, достигнутых Президентами наших стран, становится приоритетной в межпарламентском взаимодействии».

«Республика Корея – важный партнер Российской Федерации в Азиатско-Тихоокеанском регионе. Значимым направлением совместной работы является координация действий на международных парламентских площадках, в рамках диалоговых структур АТР, Азиатско-Тихоокеанского парламентского форума», — отметила спикер Совета Федерации.

Она выразила надежду, что визит южнокорейской делегации в Россию придаст новый импульс всему комплексу межгосударственных связей.

Пак Пён Сок отметил, что парламентарии двух стран играют заметную роль в развитии сотрудничества во многих сферах. Он подчеркнул значимость обменов визитами и очных встреч, выразил надежду на дальнейшее укрепление межгосударственных и межпарламентских отношений, а также поблагодарил за последовательную поддержку процесса мирного урегулирования на Корейском полуострове. Сославшись на успехи России в области водородной энергетики, он заявил о заинтересованности южнокорейской стороны в сотрудничестве и на этом направлении.

В ходе беседы Валентина Матвиенко и Пак Пён Сок затронули тематику контактов по линии межпарламентских групп дружбы, культурных обменов в рамках масштабного проекта «Русские сезоны» в Республике Корея.

Особое внимание обращено на вопросы международного сотрудничества в борьбе с коронавирусной инфекцией и возможность производства в РК вакцины по российским технологиям.

Южнокорейским парламентариям предложено наладить обмен опытом законодательной работы в целях поддержки населения в условиях новых инфекционных вызовов.

Председатель Совета Федерации обратила внимание на положительную динамику российско-южнокорейских региональных связей, которые не останавливались в условиях пандемии. Валентина Матвиенко пригласила представителей корейских деловых кругов к участию в инвестиционных проектах на территориях Дальнего Востока и Арктического региона Российской Федерации.

Глава СФ высказалась за продолжение и ускорение работы в межгосударственной договорно-правовой сфере в области пенсионного обеспечения, реадмиссии, научно-технического сотрудничества, взаимном признании дипломов об образовании.

Валентина Матвиенко выразила надежду, что представительные делегации из Республики Корея примут участие в запланированных в России международных и межпарламентских мероприятиях, в частности, в третьем Евразийском женском форуме и Всемирной конференции по межкультурному и межрелигиозному диалогу в Санкт-Петербурге.

В переговорах приняли участие заместитель Председателя СФ Константин Косачев, председатель Комитета СФ по обороне и безопасности Виктор Бондарев, председатель Комитета СФ по международным делам Григорий Карасин, первый заместитель председателя Комитета СФ по конституционному законодательству и государственному строительству, член Группы по сотрудничеству Совета Федерации с Национальным собранием Республики Корея Владимир Полетаев, член Комитета СФ по международным делам, руководитель Группы по сотрудничеству СФ с Национальным собранием РК Ольга Епифанова, члены Группы по сотрудничеству — член Комитета СФ по социальной политике Андрей Чернышев и член Комитета СФ по науке, образованию и культуре Сергей Михайлов.

243_2015-09-30

Категория: Новости, Политика, Россия, Южная Корея

Комментарии закрыты.