Прошел VIII съезд Объединенных профсоюзов Кореи

| 27 мая 2021

ЦТАК – VIII съезд Объединенных профсоюзов Кореи прошел с 25 по 26 мая в Пхеньяне.

На съезде всесторонне проанализировано и подытожено положение работы профсоюзов за отчетный период, также обсуждены задачи и практические пути для яркой демонстрации сплоченных сил героического рабочего класса и боевой мощи профсоюзов в выполнении постановлений VIII съезда партии и II Пленума ЦК партии восьмого созыва путем совершения радикального перелома в работе профсоюзов.

В съезде приняли участие делегаты, избранные в организациях профсоюзов всех инстанций.

Также работники партийных, административных и силовых ведомств участвовали в качестве наблюдателя.

Член Политбюро ЦК ТПК, секретарь ЦК партии Ли Иль Хван, члены исполкома ЦК Объединенных профсоюзов, председатели провинциальных комитетов профсоюзов, работники по делам профсоюзов силовых ведомств, образцовые работники профсоюзов, работники первичных организаций профсоюзов и соответствующие работники заняли места на трибуне.

На съезде избраны рабочий орган и секретариат.

На съезде одобрены нижеследующие пункты повестки дня.

1. Отчет ЦК Объединенных профсоюзов Кореи

2. Отчет Центральной ревизионной комиссии Объединенных профсоюзов Кореи

3. Об изменениях в уставе Объединенных профсоюзов Кореи

4. Выборы центрального руководящего органа Объединенных профсоюзов Кореи

На съезде секретарь ЦК ТПК Ли Иль Хван передал программное обращение, адресованное Генеральным секретарем ТПК, Председателем государственных дел КНДР, уважаемым товарищем Ким Чен Ыном участникам VIII съезда Объединенных профсоюзов Кореи, «Пусть профсоюзы станут авангардом в открытии в первых рядах периода нового подъема в строительстве социализма».

Уважаемый товарищ Ким Чен Ын в обращении выразил свою твердую уверенность, что нынешний съезд ознаменует собой момент перелома в достижении нового прогресса и развитии в деятельности профсоюзов в соответствии с единодушным горячим стремлением представителей рабочего класса, членов профсоюзов, полных готовности более ускоренными темпами продвигаться к новой великой победе социализма, к новой жизни. И от имени ЦК партии послал всем участникам горячие поздравления.

Товарищ Ким Чен Ын оценил, что в ходе минувших 5 лет нелегкой борьбы все представители рабочего класса, все члены профсоюзов, свято храня в сердце доверие ЦК партии, давшего им бесценное название героического кимирсенско-кимченирского рабочего класса, своей необычайной патриотической самоотверженностью внесли выдающийся вклад в открытие эпохи «Наше государство – превыше всего».

Товарищ Ким Чен Ын остановился на том, что на VIII съезде ТПК намечены задачи на новом этапе по поднятию экономики страны на рельсы нормального развития за счет ее упорядочения и дополнительного усовершенствования. И подчеркнул, что наступившая у нас эпоха великого перелома, эпоха нового, великого подъема требует от рабочего класса, играющего главную роль в созидании и строительстве, всех членов профсоюзов с осознанием своей важной миссии, своего долга, возложенных на них временем и революцией, вдохновенно подняться и максимально проявлять боеспособность.

Товарищ Ким Чен Ын отметил, что на нынешнем революционном поступательном движении наш рабочий класс должен неизменно наследовать дух и порыв рабочего класса в дни послевоенного восстановления и строительства, в эпоху Чхоллима, который сотворил легендарное чудо в истории нашего экономического строительства. И всесторонне выдвинул задачи и пути перед профсоюзами на данном этапе.

На съезде председатель ЦК Объединенных профсоюзов Пак Ин Чхор выступил с докладом о первом пункте повестки «Отчет ЦК Объединенных профсоюзов Кореи».

Докладчик отметил, что данный съезд открыт в историческое время, когда наступил период нового подъема социалистического строительства, торжественный период его крутых перемен. В этом находят свое выражение большие доверие и ожидания ЦК партии, который желает, чтобы профсоюзы без остатка продемонстрировали мощь как массовой политической организации рабочего класса в борьбе за претворение в жизнь постановления VIII съезда партии, – сказал он.

Он остановился на том, что уважаемый Генеральный секретарь 5 лет тому назад в историческом послании участникам VII съезда Объединенных профсоюзов Кореи дал программное руководство, которого должны придерживаться наш рабочий класс и профсоюзы в новую эпоху чучхейской революции.

Успехи, достигнутые за отчетный период в профсоюзной работе для претворения в жизнь выдвинутых VII съездом партии задач, – это целиком блестящий результат великого руководства уважаемого Генерального секретаря, который шаг за шагом вел профсоюзную работу, – подчеркнул докладчик.

Он отметил, что перед профсоюзами стоят почетные революционные задачи – сердцем поддерживая великие боевые программы, выдвинутые VIII съездом ТПК и II Пленумом ЦК партии восьмого созыва, с честью выполнить свою обязанность, свой основной долг надежного помощника и защитника партии в генеральном шествии для открытия новой столбовой дороги в строительстве социализма.

Организации профсоюзов всех инстанций, последовательно руководствуясь идеями и духом VIII съезда партии, должны совершать радикальный перелом в работе профсоюзов, блестяще наследовать традицию верности, историю единодушия и сплоченности, что верно поддерживали партию, – подчеркнул докладчик.

Он отметил, что должны укреплять низовые профсоюзные организации, в том числе первичные организации, которые являются главным звеном в улучшении и укреплении профсоюзной работы, и повышать их функцию и роль.

И остановился на необходимости активно развертывать массовое движение в соответствии с намерением партии и велением развивающейся действительности для того, чтобы творить чудеса и подвиги в борьбе за совершение нового революционного подъема.

На съезде проведены прения по первому пункту повестки.

В прениях серьезно проанализированы и подытожены недостатки в работе профсоюзных организаций разных инстанций в отчетный период и их причины.

Выступившие выразили решимость крепко держать в руках послание уважаемого товарища Ким Чен Ына как генеральную боевую задачу перед профсоюзами, более последовательно устанавливать единую систему руководства ЦК партии и прилагать все усилия к поднятию рабочего класса и членов профсоюзов на претворение в жизнь постановления VIII съезда партии.

На съезде были доклад и прения по второму пункту повестки «Отчет Центральной ревизионной комиссии Объединенных профсоюзов Кореи», единогласно принято постановление.

На съезде обсужден третий пункт повестки «Об изменениях в Уставе Объединенных профсоюзов Кореи».

Был доклад об изменениях в Уставе Объединенных профсоюзов Кореи, в который внесены изменения и дополнения согласно велению развития революции и принципам строительства профсоюзов, затем единогласным одобрением принято постановление.

На съезде обсужден четвертый пункт повестки «Выборы центрального руководящего органа Объединенных профсоюзов Кореи».

В первую очередь избран ЦК Объединенных профсоюзов Кореи.

Все выдвинутые кандидатами в члены и кандидаты в члены ЦК Объединенных профсоюзов единодушным согласием делегатов избраны членами и кандидатами в члены ЦК Объединенных профсоюзов.

Прошел I Пленум ЦК Объединенных профсоюзов восьмого созыва.

Секретарь ЦК ТПК Ли Иль Хван опубликовал результат I Пленума ЦК Объединенных профсоюзов восьмого созыва.

Избран исполнительный комитет ЦК Объединенных профсоюзов.

Избран председателем ЦК Объединенных профсоюзов Пак Ин Чхор, а заместителями председателя – Кан Чхоль Ман, Бон Вон Ик, Пак Ян Тхэ, Ким Сон Хо и Чве Су Дон.

Сформирован оргкомитет ЦК Объединенных профсоюзов.

Также избраны председатель, заместитель председателя и члены Центральной ревизионной комиссии Объединенных профсоюзов.

Назначены заведующие отделами ЦК Объединенных профсоюзов и главный редактор органа ЦК Объединенных профсоюзов.

На съезде избрали комиссию по составлению проекта постановления съезда, в состав которой вошли заново избранные члены центрального руководящего органа Объединенных профсоюзов восьмого созыва, а комиссия обобщенно рассмотрела проект постановления по первому пункту повестки.

На съезде единогласно принято постановление по первому пункту повестки, в котором дополнительно отражены предложенные делегатами инициативные и конструктивные мнения.

PYH2021052701500031500_P4

Категория: Новости, Общество, Северная Корея

Комментарии закрыты.