Межкорейские линии связи восстановлены

| 4 октября 2021

KBS News – 4 октября прямые линии связи между Югом и Севером Кореи возобновили работу после того, как в течение 55 дней Пхеньян не отвечал на звонки из Сеула из-за протеста против ежегодных южнокорейско-американских совместных учений. Этот шаг вселяет надежду на возобновление межкорейского диалога, который зашёл в тупик на фоне затянувшегося тупика в переговорах по денуклеаризации.

Между тем «горячая линия» между министерствами обороны Юга и Севера, а также специальный канал связи работали бесперебойно.

О восстановлении всех линий связи между Кореями с 9 часов утра 4 октября северокорейские СМИ сообщили несколькими часами ранее. Южнокорейская сторона немедленно выразила надежду на возобновление межкорейского диалога. Восстановление линий связи рассматривается как «основа для восстановления отношений между двумя Кореями», – говорится в заявлении министерства по делам воссоединения РК.

О том, что межкорейские каналы связи будут восстановлены в начале октября, сообщил лидер Северной Кореи Ким Чон Ын, выступая 29 сентября на сессии Верховного народного собрания. Он отметил, что у Севера «нет ни цели, ни причин для того, чтобы спровоцировать Южную Корею и причинить ей вред», поэтому именно Сеул должен определять «будущую траекторию межкорейских связей». Каналы связи возобновили работу в конце июля после более чем годового перерыва. 10 августа связь прервалась по инициативе Севера.

PYH2021100405690032500_P4

Категория: Новости, Политика, Южная Корея

Комментарии закрыты.