СМИ: “необычное движение” подлодки КНДР зафиксировано на спутниковых снимках

| 1 апреля 2022

ТАСС – Подводная лодка Военно-морских сил Корейской народной армии 22 марта была ненадолго отбуксирована из-под навеса на верфи в порту Синпхо, что может означать проведение ремонтных работ или подготовку к ракетным испытаниям. Об этом со ссылкой на спутниковые снимки Центра стратегических и международных исследований в Вашингтоне сообщил в четверг южнокорейский телеканал KBS.

“Съемка со спутника южной верфи Синпхо от 22 марта зафиксировала необычное движение экспериментальной подводной лодки “8.24 Ёнун” (кор. “Герой 24 августа” – прим. ТАСС), способной нести баллистические ракеты, в границах огороженного причала”, – указали в американском аналитическом центре.

Как пояснили специалисты, обычно эта подводная лодка находится под, предположительно, навесом, скрывающим ее от спутников, но в тот день портовый буксир оттянул ее на небольшое расстояние, сделав видимой. 23 марта она оказалась на прежнем месте, отмечают в исследовательском центре.

“Хотя точная цель этого передвижения неизвестна, скорее всего, оно было связано с работами по модификации, ремонту или подготовкой к предстоящему пуску баллистической ракеты подводных лодок, с мероприятиями по введению в заблуждение [потенциального противника]”, – сказано в сообщении.

19 октября 2021 года народная республика успешно провела испытания новой баллистической ракеты подводных лодок. Ракета была запущена с подводной лодки “8.24 Ёнун”. В сообщении американских аналитиков указывается, что она играет важную роль в разработках БРПЛ и обучении моряков.

MM00277866

Категория: Новости, Оборона, Северная Корея

Комментарии закрыты.