Приморец при вспашке поля нашел меч эпохи Троецарствия в Корее

| 24 мая 2022

РИА Новости – Житель приморского села Покровка случайно обнаружил меч корейской эпохи Троецарствия, когда пахал поле, находке 1,5 тысячи лет, сообщает музей истории Дальнего Востока имени В.К. Арсеньева.
“Уникальный артефакт пополнил фонды музея-заповедника истории Дальнего Востока имени В.К. Арсеньева в минувшую “Ночь в музее”. Житель Покровки Октябрьского района Дмитрий Синельников передал меч, случайно обнаруженный на поле после вспашки. Ориентировочно, возраст находки – более 1,5 тысячи лет”, – говорится в сообщении.

“При ближайшем рассмотрении оказалось, что это меч эпохи Троецарствия – периода трёх государств, существовавших в южной Маньчжурии и на Корейском полуострове с первого века до нашей эры по седьмой век нашей эры. Переданный артефакт датируется по аналогичным предметам, найденным на Корейском полуострове, пятым – седьмым веками”, – заявили в музее.

Отмечается, что меч передадут на консервацию и изучение, в дальнейшем он поступит в музейный фонд РФ и будет направлен на реставрацию. “После необходимых процедур экспонат, скорее всего, пополнит коллекцию оружия в зале “Магия клинка”, – говорится в сообщении.

2021-01-05_11-43-56

Категория: История, Новости, Россия

Комментарии закрыты.