Госдеп: политика США по возможному возвращению ядерного оружия в Южную Корею не менялась

| 21 октября 2022

ТАСС – Политика Соединенных Штатов по вопросу о возможности возвращения американского тактического ядерного оружия (ТЯО) на территорию Республики Корея не изменилась. С таким заверением выступил в четверг на специальном телефонном брифинге для журналистов представитель Госдепартамента высокого ранга. По его словам, Вашингтон продолжает выступать за “полную денуклеаризацию” Корейского полуострова.

“Политика США по этому вопросу не изменилась”, – ответил сотрудник американского внешнеполитического ведомства, когда его попросили уточнить, рассматривает ли Вашингтон вариант возвращения своих тактических ядерных боезарядов в Южную Корею в связи со значительным ростом напряженности в отношениях с КНДР.

Вместе с тем, ведущий брифинга заявил, что недавние высказывания посла США в Сеуле Филипа Голдберга, широко истолкованные как отказ Вашингтона от рассмотрения возможности возвращения ТЯО в Республику Корея, были интерпретированы вне контекста. “Как мы ясно дали понять, комментарии посла Голдберга были вырваны из контекста”, – сказал американский дипломат. Никаких дальнейших пояснений на этот счет он не дал.

Однако сотрудник Госдепартамента утверждал, что США нацелены на то, чтобы “урегулировать ситуацию вокруг КНДР посредством дипломатии и диалога”. Шаги Пхеньяна “лишь подчеркивают неотложную необходимость диалога и дипломатии”, сказал представитель Госдепартамента. “Нашей целью остается полная денуклеаризация Корейского полуострова. Мы сохраняем готовность вести серьезную и непрерывную дипломатическую работу, чтобы добиться осязаемого прогресса на этом направлении. Мы сохраняем готовность встречаться с КНДР совершенно без каких бы то ни было предварительных условий. Вызывает сожаление, что КНДР не ответила на наши попытки взаимодействия, но мы продолжим [предпринимать их]”, – добавил дипломат.

Брифинг был посвящен предстоящей 24-27 октября поездке первого заместителя госсекретаря США Уэнди Шерман в Токио и Сиэтл (штат Вашингтон).

DMZ_1966 (1)

Категория: Новости, Политика, США

Комментарии закрыты.