Путин: “ядерная проблема” на Корейском полуострове связана с хамским отношением к КНДР

| 28 октября 2022

ТАСС – “Ядерная проблема” на Корейском полуострове связана с нежеланием разговаривать, с хамским отношением к интересам КНДР, заявил президент РФ Владимир Путин в четверг на пленарном заседании международного дискуссионного клуба “Валдай”.

“Что касается “ядерной проблемы КНДР”, на мой взгляд, эта проблема тоже лежит (состоит – прим. ТАСС) в нежелании разговаривать, в абсолютно таком хамском отношении к интересам Северной Кореи, в том числе в сфере безопасности”, – сказал он. “Ведь практически обо всем договорились, был момент. И северокорейские лидеры согласились с предложениями США, как урегулировать эту проблему, в том числе касающимися ядерной составляющей”, – добавил Путин.

Однако, продолжил президент, в последний момент американская сторона изменила свою позицию и заставила северокорейское руководство отказаться от достигнутых договоренностей. “Штаты же это сделали, ввели там санкции дополнительные, начали что-то ограничивать в сфере финансов, банковской деятельности, хотя была договоренность этого не делать. Зачем – не очень понятно”, – указал российский лидер.

Путин добавил, что Россия остается приверженной совместному с Китаем плану корейского урегулирования. “У нас, кстати, с Китайской Народной Республикой есть совместные предложения по поводу того, как нужно двигаться на пути разрешения этой проблемы [корейского урегулирования]. Эти предложения сформулированы в двух наших документах, это всем хорошо известно. Мы будем придерживаться согласованной позиции”, – сказал он.

Putin - OneKorea.Ru

Категория: Новости, Политика, Россия, Северная Корея

Комментарии закрыты.