Экс-президент Южной Кореи вернул КНДР собак, подаренных Ким Чен Ыном

| 9 ноября 2022

ТАСС – Предыдущий президент Республики Корея Мун Чжэ Ин вернул КНДР двух собак породы пхунсан, которых ему подарил северокорейской лидер Ким Чен Ын после саммита в Пхеньяне в 2018 году. Об этом во вторник сообщило агентство Yonhap со ссылкой на президентский архив.

В понедельник сторона бывшего южнокорейского президента выступила с предложением отдать питомцев из-за недостаточной поддержки со стороны нынешних властей. Согласно действующим законам Республики Корея, подарки президентам являются собственностью государства. Однако в последний день на своем посту в мае Мун Чжэ Ин подписал с президентским архивом соглашение, которое позволило политику забрать с собой собак ввиду отсутствия условий для содержания животных в государственном учреждении и с учетом их возможного состояния после отъезда хозяина.

Соглашение, предположительно, предусматривает, что затраты на содержание и разведение питомцев могут быть покрыты за счет бюджета. По данным СМИ, ежемесячные расходы на эти цели достигли $1,7 тыс. Сторона экс-президента указывает, что после подписания соглашения не были сделаны необходимые юридические шаги – требовалось внести поправки в исполнительный указ в приложении к закону о президентском архиве. Представители Мун Чжэ Ина в понедельник указали на “не объясненное им возражение” со стороны нынешней президентской администрации.

Как информирует Yonhap, собаки Коми и Сонган были доставлены в ветеринарное учреждение в городе Тэгу. Состояние их здоровья проверяют специалисты. Власти пока не решили, куда в конечном счете попадут эти питомцы. Щенок от этой пары на неопределенное время остался под присмотром экс-президента.

239356826_3921346197971703_1068160171926494449_n

Категория: Новости, Общество, Политика, Экономика, Южная Корея

Комментарии закрыты.