Изменения военной политики Японии вызывают озабоченность в РК

| 19 декабря 2022

KBS – 16 декабря кабинет министров Японии одобрил ключевые документы по национальной безопасности и обороне, предусматривающие увеличение военного бюджета и право наносить контрудары по целям на территории противника. Кроме того, в новых документах острова Токто в Восточном море описываются как территория Японии.

В тот же день в министерство иностранных дел РК был вызван представитель посольства Японии в Сеуле, а в министерство обороны – военный атташе. Им были заявлены решительные протесты от имени южнокорейского правительства.

Как заявил представитель МИД, любая активность Японии, связанная с Корейским полуостровом, должна быть обсуждена и одобрена Сеулом.

Южнокорейские военные заявили, что в случае планирования нанесения военного удара по Северной Корее Япония должна получить одобрение Сеула, поскольку, согласно южнокорейской Конституции, Северная Корея является территорией РК. Что касается островов Токто, то они исторически, географически и в соответствии с нормами международного права являются территорией РК.

Японское правительство должно чётко осознавать, что повторение неправомерных территориальных притязаний не поможет усилиям по установлению ориентированных на будущее отношений между Сеулом и Токио. Кроме того, Япония планирует увеличить военные расходы, что может спровоцировать гонку вооружений в регионе,- говорится в заявлении южнокорейского правительства.

PAP20121014125101034_P2

Категория: Новости, Оборона, Политика, Южная Корея, Япония

Комментарии закрыты.