Сеул пообещал исправить ошибки в именах военных на мемориале Корейской войны в США

| 10 января 2023

ТАСС – Министерство по делам патриотов и ветеранов Южной Кореи пообещало оперативно исправить более тысячи ошибок в именах погибших в Корейской войне военных, которые были обнаружены на мемориале в Вашингтоне. Об этом во вторник сообщило агентство Yonhap.

В понедельник издание The New York Times сообщило, что изучающий Корейскую войну историк Хэл Баркер обнаружил 1 015 орфографических ошибок на “Стене памяти”, которая является частью мемориала ветеранов этого конфликта, установленного в Вашингтоне. Кроме того, на нем упомянуты 245 военнослужащих, умерших при обстоятельствах, совершенно не связанных с войной, но в то же время отсутствуют упоминания 500 человек, чьи имена должны быть на арке.

“На Стене не должно быть ни единой ошибки. Мы проведем всеобъемлющую ревизию в координации с министерствами обороны США и Южной Кореи, чтобы оперативно выявить ошибки и исправить их, если они есть”, – заявили в министерстве.

В ведомстве также пояснили, что список имен для мемориала был подготовлен на основе данных, предоставленных властями обеих стран.

PUP20220728006001009_P4

Монумент “Стена памяти” с перечислением погибших в Корейской войне военных был открыт в Вашингтоне 27 июля 2022 года. Значительную часть средств на этот проект предоставило правительство Республики Корея. На нем выгравированы имена более 36 тысяч погибших американских военных, а также более 7 тысяч корейцев из подразделения южнокорейской армии KATUSA, члены которого служили под начальством американских военных для решения проблемы нехватки личного состава.

Категория: Корейская война, Новости, Происшествия, США, Южная Корея

Комментарии закрыты.