Посол России в Пхеньяне назвал ложными заявления США о поставках КНДР оружия ЧВК “Вагнер”

| 2 февраля 2023

ТАСС – Посол России в КНДР Александр Мацегора назвал ложными от начала до конца заявления США о поставках оружия Северной Кореей для ЧВК “Вагнер”.

“Утверждения [координатора по стратегическим коммуникациям в Совете национальной безопасности США Джона] Кирби о поставках Пхеньяном оружия ЧВК “Вагнер” от начала и до конца являются ложными. Россия способна решить задачи специальной военной операции на Украине, не прибегая к военным поставкам из КНДР”, – сказал Мацегора в опубликованном 2 февраля интервью изданию РБК.

Мацегора сообщил, что железнодорожное сообщение между Россией и КНДР возобновилось 1 ноября 2022 года. “Среди поставляемых из России в КНДР товаров – лекарства, мука, растительное масло, живые животные, – отметил он. – Кроме того, через железнодорожный погранпереход “Хасан – Туманган” поставляются некоторые транзитные товары из Китая в КНДР, включая облицовочную плитку. Объем перевозок пока невелик, но мы работаем над его наращиванием”.

В декабре 2022 года Кирби выступил с утверждением, что КНДР передала оружие ЧВК “Вагнер”. Российская сторона неоднократно подчеркивала, что не нуждается в иностранных поставках для ведения специальной военной операции на Украине, поскольку оборонно-промышленный комплекс страны справляется со своими задачами.

Туманная.Мост дружбы

Категория: Новости, Оборона, Россия, Северная Корея, Экономика

Комментарии закрыты.