Посол РФ: Южная Корея показывает настрой на выстраивание прагматичных отношений с Россией

| 13 февраля 2023

ТАСС – Власти Республики Корея демонстрируют стремление проводить сбалансированную и прагматичную политику в отношении России. Об этом в пятницу заявил посол РФ в Сеуле Андрей Кулик в ходе мероприятия по случаю Дня дипломатического работника.

“Неизменно настроены на продолжение политического диалога и сотрудничества с нашим давним партнером – Республикой Корея. Несмотря на присоединение к антироссийским санкциям, Сеул демонстрирует стремление проводить более сбалансированную, прагматичную линию на российском направлении”, – сказал посол.

Кулик отметил, что в 2022 году в ходе обмена посланиями президенты двух стран подтвердили обоюдный принципиальный настрой на продолжение конструктивного взаимодействия, что отвечает “коренным интересам” народов России и Республики Корея, способствует обеспечению региональной безопасности и стабильности. По словам главы дипломатической миссии, актуальной на нынешний момент задачей является совместный поиск форм сотрудничества, которые могли бы быть реализованы “без ущерба для обеих сторон”.

Посол повторил, что Россия выступает за комплексное решение проблем Корейского полуострова исключительно мирными, политико-дипломатическими средствами. “К сожалению, в настоящее время обстановка в этом субрегионе вновь встала на порочный путь эскалации напряженности”, – заметил российский дипломат. По его словам, ключ к решению проблем полуострова “лежит в русле коллективных усилий по снижению военной напряженности, укреплению доверия, выработке системных гарантий безопасности”.

Глава дипмиссии снова подтвердил готовность Москвы к диалогу с Сеулом и другими заинтересованными партнерами “по всем ключевым аспектам корейского урегулирования” с целью совместного поиска формулы для построения системы мира и безопасности в Северо-Восточной Азии с учетом интересов всех сторон.

Посол отметил, что во внешнеполитической сфере минувший год оказался непростым – “глубинные противоречия между РФ и коллективным Западом вырвались наружу”. Он указал, что США и их партнеры по НАТО отвергли дипломатические инициативы Москвы по “обеспечению безопасности России и русских людей на Украине”, обострили ситуацию на западных рубежах страны, воспользовавшись украинскими неонацистами, что повлекло вынужденный ответ российского руководства по нейтрализации угроз государственной безопасности.

В то же время, по словам посла, ускорилось “отмирание отжившего свое однополярного миропорядка”, на смену которому должна прийти справедливая и демократическая система международных отношений. Вместе с единомышленниками Россия активизировала борьбу с односторонними санкциями, неоколониальными практиками и героизацией нацизма. Не увенчались успехом попытки западных государств добиться “политической изоляции и экономического удушения” России, подчеркнул посол.

Он добавил, что Москва считает приоритетным развитие связей со всеми странами, заинтересованными в справедливом миропорядке, вне зависимости от их политического, экономического устройства, культуры и религии их народов.

PYH2022011905790031500_P4

Категория: Новости, Политика, Россия, Южная Корея

Комментарии закрыты.