КНДР запустила баллистическую ракету малой дальности в сторону Желтого моря

| 9 марта 2023

ТАСС – КНДР запустила одну баллистическую ракету малой дальности в сторону Желтого моря. Об этом в четверг сообщило агентство Yonhap со ссылкой на Комитет начальников штабов вооруженных сил Республики Корея.

По данным Сеула, она была запущена примерно в 18:20 по местному времени (12:20 мск) из района города Нампхо. “В тесном сотрудничестве с США мы поддерживаем полную готовность, были усилены наблюдение и бдительность”, – говорится в заявлении южнокорейских военных.

Во вторник Генштаб вооруженных сил КНДР заявил, что на южнокорейской территории рядом с межкорейской границей прошли артиллерийские стрельбы, которые в Пхеньяне расценили как провокацию.

13 марта начнутся совместные учения США и Республики Корея Freedom Shield, они продлятся до 23 марта. Параллельно состоятся масштабные полевые маневры Warrior Shield. 6 марта военные Республики Корея и США провели учения ВВС с привлечением по крайней мере одного американского стратегического бомбардировщика B-52H. 3 марта состоялись еще одни маневры ВВС, к которым был привлечен стратегический бомбардировщик США.

Ранее власти КНДР предупреждали, что Сеул и Вашингтон ждут контрмеры, если они реализуют свои масштабные планы по совместным маневрам. 23 февраля КНДР запустила четыре стратегические крылатые ракеты “Хвасаль-2” в сторону Японского моря.

AEN20230309011452325_01_i_P4

Категория: Новости, Оборона, Северная Корея

Комментарии закрыты.