Всемирный день авиации и космонавтики и активизирующаяся в нашей стране работа по освоению космоса

| 12 апреля 2023

ЦТАК – 12 апреля – Всемирный день авиации и космонавтики.

12 апреля 1961 года летчик-космонавт СССР Юрий Гагарин на космическом корабле «Восток» за час 48 минут совершил полет вокруг Земли и благополучно возвратился, и впервые в мире достиг успеха в космическом полете человека.

7 апреля 2011 года на 65-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН по случаю 50-летия космического полета человека принято решение о ежегодном праздновании 12 апреля как Всемирного дня авиации и космонавтики.

В течение 60 лет с того дня, когда человек впервые вышел на бескрайное космическое пространство, до сегодняшнего дня комическая наука и техника сделала рывок в своем развитии.

Тот факт, что в развивающихся странах активизируется деятельность для освоения космоса, показывает, что кончилась эпоха, когда в прошлое время выход в космос был ограничен некоторыми развитыми странами, и открылась новая эпоха освоения космоса, эпоха многополярности.

Основные принципы международных космических прав, в том числе договора о космосе, подтверждают, что космос является совместным имуществом человечества и все суверенные государства имеют законное право на освоение и использование космоса.

У нас в стране тоже активно продвигается работа по освоению космоса в духе договора о космосе.

В 2013 году у нас в стране учреждено Государственное управление по освоению космоса и принят Закон об освоении космоса, что позволяет энергично продвигать деятельность по покорению космоса.

Организованы Государственный непостоянный комитет по космической науке и технике, Корейское космическое общество, в результате чего в широком масштабе ведутся исследование и научно-технический обмен, нацеленные на стимулирование освоения и использования космоса.

Превратить нашу страну в мировую космическую державу, – это твердая позиция нашей партии и правительства.

Наша Республика уже успешно вывела на орбиту испытательные спутники и практические спутники, проект, изготовление и монтаж которых проведены только за счет наших сил. И тем заложила надежный фундамент для освоения космоса.

Благодаря мудрому руководству великой партии и мощному отряду научно-технических кадров наше дело строительства космической державы непременно и блестяще осуществится.

2014-04-10

Теги:

Категория: Новости, Общество, Северная Корея

Комментарии закрыты.