В МИД РФ заявили, что рассматривают любые поставки вооружений Киеву как антироссийский акт

| 20 апреля 2023

ТАСС/ – Россия ведет оборонительные военные действия против Запада и рассматривает любые поставки вооружений на Украину как откровенно враждебный антироссийский акт. Об этом говорится в распространенном в четверг комментарии официального представителя МИД РФ Марии Захаровой, отреагировавшей на высказывание президента Республики Корея Юн Сок Ёля по вопросу о возможных поставках южнокорейского оружия на Украину.

“Россия ведет оборонительные военные действия против коллективного Запада, избравшего орудием своей гибридной прокси-войны против нас марионеточный режим в Киеве. В этой ситуации любые поставки вооружений на Украину – откуда бы они ни исходили – рассматриваем как откровенно враждебный антироссийский акт”, – подчеркнула дипломат.

“Подобные шаги крайне негативно скажутся на двусторонних отношениях с теми государствами, которые их предпринимают, и будут учитываться при формировании российских позиций по вопросам, затрагивающим коренные интересы безопасности соответствующих стран. В случае с Республикой Корея речь могла бы идти о подходах к урегулированию ситуации на Корейском полуострове”, – указала Захарова.

Дипломат напомнила, что российские вооруженные силы наносят высокоточные удары исключительно по военным целям, а не по объектам гражданской инфраструктуры. “Что касается озабоченности жертвами среди гражданского населения, то, к сожалению, это та реальность, с которой столкнулись мирные жители Донбасса еще в 2014 году в результате нападения со стороны клики, захватившей власть в Киеве. Это стало одной из ключевых причин текущего кризиса. Сострадания к этим многочисленным жертвам со стороны коллективного Запада, включая Сеул, мы не увидели”, – отметила она.

008-2016

Категория: Новости, Политика, Россия

Комментарии закрыты.