Посол РФ назвал допущение поставок оружия Киеву отражением недружественной позиции Сеула

| 24 апреля 2023

ТАССРоссия рассматривает само допущение возможности отправки оружия Киеву как продолжение недружественной политики Республики Корея в ситуации вокруг Украины. Об этом заявил посол РФ в Сеуле Андрей Кулик в интервью изданию “Миндылле”.

“После начала специальной военной операции на Украине Республика Корея придерживается довольно недружественной позиции. [Россия] считает, что то обстоятельство, что вопрос о возможности поставок был поднят, само по себе является отражением недружественной позиции”, – привело издание слова посла. Андрей Кулик отметил, что посольство пристально следит за политикой Республики Корея в этом вопросе.

Он добавил, что российская сторона не обращалась по дипломатическим каналам за разъяснениями к Сеулу из-за интервью президента Юн Сок Ёля, поскольку в этом не было необходимости. В то же время, комментируя слова южнокорейского лидера, российский дипломат отметил, что российские вооруженные силы наносят высокоточные удары только по военным объектам. “Республика Корея и страны Запада не упоминают проблему массового убийства мирного населения в Донбассе, которое происходит с 2014 года”, – сказал посол.

Республика Корея “хорошо понимает”, к каким последствиям в двусторонних отношениях приведет присоединение Сеула к числу стран, оказывающих военную помощь Украине, продолжил Андрей Кулик. Он также повторил, что Москва может пересмотреть сотрудничество с Сеулом по проблемам Корейского полуострова.

Ситуация на Корейском полуострове

Оценивая ситуацию в регионе после прихода к власти новой администрации в Республике Корея, посол сказал, что военная и политическая напряженность растут. “Эта ситуация возникла из-за того, что США полностью отказались от разрешения проблемы Корейского полуострова дипломатическими и политическими средствами”, – заявил дипломат. Он назвал путь санкций и давления тупиковым и призвал стороны вернуться к выполнению договоренностей, достигнутых в Сингапуре в 2018 году.

С ростом напряженности увеличивается вероятность возникновения трагических последствий. По словам главы дипломатической миссии, не исключено, что первой жертвой “геополитического эксперимента” США в регионе может стать Республика Корея.

Об экономике

Российский дипломат признал, что иностранные компании, в том числе корейские, сталкиваются со сложностями в торговле с РФ, но их причина – санкции западных государств, а не меры российского правительства. “Претензии нужно адресовать США, а не России”, – подчеркнул он.

Как отметил посол, до прошлого года российско-корейское экономическое сотрудничество и обмены положительно развивались, взаимодействие затрагивало почти все сферы. “Положительно оцениваем позицию южнокорейских корпораций, которые выстояли, в отличие от западных компаний, резко покинувших российский рынок после специальной военной операции”, – сказал Кулик.

При этом посол заявил, что Россия не принимает ответных мер на слова южнокорейского президента о возможности поставок оружия. “Сейчас никаких ответных мер нет, потому что не было поставок оружия”, – привело издание слова посла.

“Российские власти не принимают враждебных ответных мер по отношению к компаниям. Россия принимает меры по минимизации ущерба от западных санкций. Такие меры могут повлиять на компании”, – сказал посол. Он подчеркнул, что Россия занимает открытую позицию и готова к диалогу ради минимизации проблем, с которыми сталкиваются южнокорейские компании.

Категория: Новости, Политика, Россия, Южная Корея

Комментарии закрыты.