К чему приведет военный сговор с НАТО, к которому стремится Япония

| 15 мая 2023

ЦТАК – Научный сотрудник Института по делам Японии при МИД КНДР Ким Соль Хва 14 мая опубликовала нижеследующую статью под заголовком «К чему приведет военный сговор с НАТО, к которому стремится Япония».

В последнее время небывалые действия Японии и НАТО за военный сговор вызывают особую тревогу и настороженность международного сообщества.

Типичным примером служат попытки Японии по открытию первого в Азии офиса связи с НАТО в своей стране.

Недавно министр иностранных дел Японии Хаяси официально объявил, что проводится обсуждение об открытии офиса связи с НАТО в Токио. И разглагольствовал, что «нападение» России на Украину оказывает непосредственное влияние не только на Восточную Европу, но и на ситуацию в АТР, нынешняя обстановка требует от Японии пересмотреть обстоятельство вокруг обеспечения безопасности в регионе, поэтому содействие с НАТО в Восточной Азии становится более важным вопросом.

Генеральный секретарь кабинета министров Японии Мацуно тоже сказал, что НАТО – необходимый партнер, которому можно верить, и что намерен дальше укреплять взаимодействие для создания «свободного и открытого Индо-Тихоокеанского региона».

Как всем известно, Япония, которая уже давно прилагала усилия к военному сговору с НАТО, более активно прибегает к нему по поводу ситуации на Украине.

В июне прошлого года премьер-министр Японии Кисида, который впервые участвовал в саммите НАТО в Мадриде Испании, утвердил, что будет поднимать отношения с НАТО на новый уровень, болтая о неком «историческом значении».

В такой обстановке в январе нынешнего года генсекретарь НАТО посетил Японию и провел переговоры с высокопоставленными лицами, на которых принято так называемое «совместное заявление Японии и НАТО», подчеркивающее укрепление военного содействия.

В нем Япония откровенно обнаружила свои намерения учредить независимое представительство правительства в НАТО, регулярно участвовать в заседаниях НАТО, включая заседание Североатлантического совета, расширять взаимодействие с НАТО в области безопасности до космического и киберного пространства.

Сейчас Япония ускоряет обсуждение для принятия «индивидуального плана партнерства», подчеркнувшего содействие с НАТО в области безопасности, также пытается завершать это до июльского саммита НАТО.

Все эти факты ясно показывают, что намерения НАТО выйти в АТР путем военного сговора с Японией вступили в опасный этап.

Нельзя обойти молчанием того факта, что за такими тревожными тесными отношениями между Японией и НАТО стоят США, пытающиеся фабриковать «азиатскую версию НАТО» и поддерживать свою гегемонию в АТР.

Для всех уже не тайна, что США, которые после Второй мировой войны сфабриковали шовинистический военный альянс – НАТО под предлогом «защиты» западных стран от «агрессии коммунизма», всесторонне пытались создавать такой военный блок и в АТР.

США, одержимые стремлением к гегемонии, как никогда отчаянно прибегают к созданию нового военного альянса оттого, что в последние годы шатается свой статус в АТР.

Это ясно подтверждает такая реальность, что США превратили «Quad» в антикитайскую группу взаимодействия в области безопасности, сфабриковали «AUKUS» и намереваются расширить «Five Eyes», таким образом, пытаются превратить разные конфронтационные альянсы в еще другую «НАТО».

Когда произошла ситуация на Украине, США, как будто выждали этого момента, болтая о связанности побережных регионов Атлантического океана с АТР в области безопасности, коварно замышляют активно способствовать сговору младших союзников региона и членов-стран НАТО и превращать НАТО в глобальный военный альянс.

Включить Японию, Южную Корею и других сателлитов в такие образцы конфронтации между лагерями, шовинистические группы взаимодействия в области безопасности, как «AUKUS» и «Quad», объединить их с НАТО и образовать одно громадное кольцо окружения против Китая и России, – таков гнусный замысел США.

А нутро Японии заключается в том, чтобы сдерживать соседние страны и осуществлять преобразование страны в военную державу, опираясь на США и даже втягивая НАТО – незваного гостя.

Япония при каждом случае твердит, что «сегодняшняя Украина – завтрашняя Восточная Азия» и «возможная ситуация в Тайване – возможная ситуация в Японии». Это ее гнусное намерение как-нибудь оправдать военное вмешательство НАТО в регион.

Уже давно страны региона и международное сообщество через процесс военного сговора с НАТО проникли в нутро Японии, пытающейся снять «наручники», которые надели США на нее, и бежать из неволи «мирной конституции».

Очевидно, что Япония ошибается.

Сегодняшний АТР не вчерашний АТР, на который засмотрелась Япония с нереальной алчностью к «сфере сопроцветания великой восточной Азии».

Если Япония еще более усилится военный сговор с НАТО – местоимением войны и конфронтации, то это будет разрушать мир и стабильность в регионе и вызывать только нестабильность в островах и необратимую изоляцию.

Япония должна зарубить на носу, что военный сговор с внешними силами и замысел по превращению страны в военную державу принесут вторую гибель страны.

Категория: Новости, Политика, Северная Корея, Япония

Комментарии закрыты.