Посол России ожидает разрядки в ситуации с конфликтом в Корее

| 25 мая 2023

РИА Новости – РФ хочет нормализации отношений между КНДР и Южной Кореей, считает, что текущий кризис закончится разрядкой, заявил в интервью РИА Новости посол РФ в Пхеньяне Александр Мацегора.

По его словам, Россия заинтересована в нормализации межкорейских отношений, искренне желает, чтобы Север и Юг на самостоятельной основе, без вмешательства извне и на принципах национальной консолидации решили все имеющиеся между ними проблемы.

“За последние десятилетия мы пережили здесь несколько крупных и дюжину “умеренных” кризисов. Каждый из них неизменно заканчивался разрядкой. Думаю, что так будет и на этот раз”, – сказал посол.

Комментируя действия посольства в случае серьезной эскалации, он отметил, что исходит из того, что посольство России в КНДР должно продолжать свою работу, как бы трудно и опасно ни было – советские дипломаты оставались здесь даже во время Корейской войны 1950-53 годов.

“Для самых крайних обстоятельств у нас имеется укрытие, хотя, надеюсь, оно нам всё же не понадобится”, – добавил Мацегора.

Мацегора

Посол России в КНДР Мацегора А.И. Фото: OneKorea.RU

Категория: Новости, Политика, Россия, Северная Корея

Комментарии закрыты.