В Южной Корее поставили на поток продажу видео ДТП, снятых регистраторами

| 20 ноября 2012 | Комментариев нет

ИТАР-ТАСС – В Южной Корее получил распространение необычный бизнес – продажа видео автомобильных аварий, снятых регистраторами. Например, можно продать в интернете видеоклип ДТП, виновники которого убегают с места происшествия, и получить за него до тысячи долларов, пишет газета “Тона ильбо”. При этом цена зависит от серьезности инцидента.

В настоящее время в Южной Корее на средствах автотранспорта, включая такси, автобусы и легковые автомобили, установлены почти 1,5 млн регистраторов, которые фактически превратились в главного свидетеля ДТП.

Если ранее в стране существовала практика, когда пострадавшие вывешивали вдоль дорог плакаты к свидетелям ДТП с просьбой позвонить, то теперь такие электронные устройства помогают в поисках сбежавших с места происшествия виновников. Вот именно такие видео теперь можно продать в сети, причем занимающиеся этим бизнесом брокеры держат фамилию продавца видео в секрете.

Цена на видео с ДТП зависит от целого ряда моментов, включая качество записи, наличие ключевых свидетельств, возможность разглядеть лицо виновника аварии или номер автомобиля.

Однако критики указывают на связанные с такой набирающей обороты торговлей негативные моменты. Пользуясь отчаянием жертв ДТП, продавцы завышают цены, что превращает такую практику в занятие, связанное с извлечением прибыли.

Как считает один из офицеров полиции, курирующий эту проблему, – “сама по себе торговля такими видео не является проблематичной, однако, если владелец упорно отказывается предоставить видеоклип, то полиция может проследить его и изъять имеющуюся у него информацию с помощью ордера на обыск”. Стоит ли тогда овчинка выделки, задается вопросом газета.

Категория: Новости, Общество, Происшествия, Южная Корея

Добавить комментарий