Задержанный в Эстонии по просьбе США тайванец останется под стражей

2013-03-27-03-02ИТАР-ТАСС – Задержанный в Эстонии по просьбе США 67-летний тайванец Цай Тайсэн, подозреваемый в торговле техническим оборудованием, которое может быть использовано при производстве оружия массового поражения, останется под стражей. Об этом сегодня сообщил Государственный суд, не принявший к рассмотрению жалобу защиты задержанного об освобождении.
“Рассмотрение подобных исков не входит в компетенцию суда высшей инстанции”, – пояснили в секретариате. Поэтому решение судебных инстанций двух первых ступеней оставлено в силе.

По данным госпрокуратуры Эстонии, из США уже присланы документы на выдачу Цай Тайсэна. После того, как из посольства США в Таллине, они поступят в МИД Эстонии, начнется рассмотрение обоснованности выдачи и, если подозрения будут сочтены достаточными, сама процедура выдачи.

Цай Тайсэн прибыл в Эстонию в качестве туриста, но был задержан сотрудниками полиции безопасности на 60 суток. Задержанный подозревается в попытке доставить в КНДР оборудование, которое, якобы, можно использовать при производстве оружия массового поражения. В числе технических компонентов, ввоз которых в КНДР американскими властями запрещен, упоминается, в частности, аппаратура для сверхточного сверления металла.

Категория: Новости, Политика, США

Добавить комментарий