В Пекине состоялся южнокорейско-китайский саммит

PYH2013062701220031500_P2KBS WORLD – В четверг в Доме народных собраний в Пекине состоялся южнокорейско-китайский саммит, в ходе которого президент РК Пак Кын Хе и председатель КНР Си Цзиньпин высказали единую точку зрения по вопросу денуклеаризации СК, сохранения мира и стабильности на Корейском полуострове. Они договорились решать все проблемы путем диалога за столом переговоров. Президент РК Пак Кын Хе разъяснила Си Цзиньпину политику южнокорейского правительства, направленную на укрепление доверия на Корейском полуострове. В соответствии с ней, РК будет решительно отвечать на возможные северокорейские провокации.

При этом дверь к диалогу будет открыта, чтобы СК смогла стать ответственным членом мирового сообщества.

По итогам саммита была принята декларация «О совместном видении будущих перспектив» из пяти пунктов. Документ предусматривает развитие двусторонних отношений, наполнение содержанием стратегического партнерства между Сеулом и Пекином, смягчение напряженности и установление мира на Корейском полуострове, поддержание политики единого Китая и сотрудничество на международном и региональном уровнях.

В приложении ко второму пункту декларации предусмотрено, в частности, создание постоянно действующего канала диалога между высшими дипломатами двух стран, а также обмен визитами глав государств. В нем говорится также о необходимости укрепления двухстороннего сотрудничества в сферах экономики и торговли в целях совместного противостояния угрозе извне, в том числе, глобальному финансовому кризису.

В приложении также зафиксирована договоренность укреплять сотрудничество в гуманитарной области, создав соответствующую двустороннюю комиссию. Кроме того, было решено расширить контакты в консульской области для защиты интересов граждан двух стран.

Президент РК Пак Кын Хе находится с государственным визитом в Китае с 27 по 30 июня.

Категория: Новости, Политика, Южная Корея

Добавить комментарий