КНДР на шестисторонних переговорах заявила о необходимости диалога

| 20 сентября 2011 | Комментариев нет

Находящийся в Пекине глава делегации КНДР на шестисторонних переговорах Ли Ён Хо призвал к возобновлению ядерного диалога без каких-либо предварительных условий. Тем самым он вновь повторил позицию Пхеньяна, которая сужает перспективы возобновления этих переговоров, передает сегодня агентство Ренхап.

Ли Ён Хо заявил об этом на закрытом форуме в столице КНР. На среду в Пекине намечены переговоры северокорейского дипломата с его коллегой из Южной Кореи Ви Сон Раком. Одной из ее главных тем станет именно возобновление ядерных переговоров по денуклеаризации Корейского полуострова, в которых помимо двух Корей принимают участие США, Китай, Россия и Япония.

При этом Сеул и Вашингтон выступают за то, чтобы до возобновления переговоров Пхеньян прекратил всю деятельность в ядерной области и вернул в страну инспекторов ООН.

“Выдвижение предварительных условий до начала диалога нанесет ущерб надеждам и доверию между его участниками. Именно поэтому мы призываем к возобновлению шестисторонних переговоров без предварительных оговорок”, – завил на форуме этот северокорейский дипломат.

На предстоящей встрече с Ви Сон Раком, которая намечена на среду, Ли Ён Хо намерен, по его словам, убедить Сеул в необходимости поддержки предложения Северной Кореи.

Он также сообщил о том, что официальный Пхеньян предложил после предстоящей в Пекине межкорейской встречи провести еще один раунд переговоров с Соединенными Штатами.

Текст: ИТАР-ТАСС

Категория: Китай, Новости, Политика, Северная Корея, Южная Корея

Добавить комментарий