Среди перебежчиков из Северной Кореи есть внук экс-главы ВНС КНДР

| 5 октября 2011 | Комментариев нет

Один из девяти северокорейских перебежчиков, чья лодка в середине сентября была задержана в территориальных водах Японии и которые были отправлены сегодня в Сеул, во время допросов утверждал, что происходит из влиятельной семьи политических деятелей КНДР. Об этом сегодня сообщает информагентство Киодо.

Во время бесед 40-летний мужчина заявил, что является внуком Пэк Нам Уна – известного историка и политического деятеля, который занимал пост министра просвещения КНДР и в 1967-1972 гг являлся председателем Верховного народного собрания этой страны. Перебежчик сообщил, что его отец также занимал высокое положение в правящей Трудовой партии Кореи /ТПК/ и имел отношение к внешней разведке, в частности к операциям по похищению южнокорейских граждан для их подготовки в качестве шпионов. По утверждению перебежчика, при участии его отца похищено и перевезено в КНДР было около 100 граждан Южной Кореи. Данные допроса были переданы японской стороной южнокорейским спецслужбам.

К настоящему времени число бежавших с севера Кореи уже превысило 20 тыс человек. Большинство из них переходит границу между КНДР и Китаем. Среди них присутствовали и некоторые политики из КНДР. В частности, в 1997 году в Южную Корею бежал бывший секретарь ЦК ТПК Хван Дян Об, а в 2009 году – руководитель Кимирсеновского союза социалистической молодежи КНДР Соль Чжон Сик.

Текст: ИТАР-ТАСС

Категория: Новости, Политика, Северная Корея, Южная Корея

Добавить комментарий