Проблему северокорейских перебежчиков решать на основе международных норм

| 22 февраля 2012 | Комментариев нет

Президент Южной Кореи призвал Китай решать проблему северокорейских перебежчиков на основе общепринятых международных норм и правил. Об этом заявил сегодня лидер страны Ли Мён Бак в ходе специальной пресс-конференции, посвященной четвертой годовщине его инаугурации.

Такой призыв южнокорейского президента стал весомой добавкой к растущему международному давлению на КНР, от которого требуют не репатриировать на Север очередную группу из 20 с лишним беженцев из КНДР, задержанных недавно китайскими властями, отмечает в этой связи агентство Ренхап.

“Поскольку беженцы не являются преступниками, было бы справедливо, чтоб Китай обращался с ними в соответствии с международными стандартами”, – подчеркнул президент РК.

Это первое публичное выступление Ли Мён Бака на тему северокорейских перебежчиков, которых, как опасается международное сообщество, в случае передачи обратно на Север ждут жестокие репрессии, отмечает агентство Ренхап.

Выступая перед журналистами, Ли Мён Бак также подчеркнул, что Южная Корея “с открытой душой” готова к проведению переговоров с Северной Кореей, если Пхеньян проявит “искренность” в своих подходах.

При этом он обвинил Пхеньян в попытках внести разлад во внутренние дела Южной Кореи и тем самым повлиять на результаты предстоящих в этом апреле всеобщих выборов в Национальное собрание и выборов в декабре президента страны.

Текст: ИТАР-ТАСС

 

Анти-пекинские акции протеста в Южной Корее

Категория: Новости, Политика, Южная Корея

Добавить комментарий