Второй межвузовский семинар студентов-корееведов в РГГУ

| 27 апреля 2014 | Комментариев нет

OneKorea.RU – Кафедра Истории и филологии Дальнего Востока Российского государственного гуманитарного университета (РГГУ) 26 апреля организовала межвузовский семинар студентов-кореевдов на тему «Эпоха Чосон (1392-1910): общество, история, культура». Основные доклады на семинаре прозвучали от студентов Института восточных культур и античности РГГУ.

С приветственным словом к участникам семинара обратился известный российский кореевед, кандидат филологических наук Лев Рафаилович Концевич. Обращаясь к студентам он заметил, что современное отечественное корееведение находится в кризисе, старшее поколение специалистов по истории и культуре Кореи постепенно уходит, российской науке нужны молодые исследователи.

В рамках семинара также прошла открытая лекция «Женщина и власть в корейской истории. Императрица Мёнсон (1851-1895)» к.и.н., члена Международного общества корейской истории, зарубежного члена Азиатского королевского общества (корейское отделение) Т.М. Симбирцевой.

Начав свой рассказ с упоминания того факта, что впервые за 12 веков Корею возглавила женщина, углубилась в интереснейший рассказ о роли и месте женщины корейской политической культуре. Отталкиваясь на биографию президента Пак Кын Хе можно делать вывод, что в высших эшелонах власти женщине нет места. И если она там оказывается, то это исключительно благодаря заслугам своего мужа или отца.

Эти вековые устои не изжиты в сознании корейцев до сих пор. Конфуцианству характерно негативное отношение к женскому правлению. Сказано древними: “Баба покинувшая покои и пошедшая решать важные вопросы, это бедствие”.

Углубившись в рассказ о корейских государынях, предшественницах президента Пак, Татьяна Михайловна, практически ничего не успела сказать о последней корейской императрице Мин.

IMG_0538-onekorea.ru

IMG_0524

Категория: Новости, Образование, Россия

Добавить комментарий