Размахивая корейским флагом ждали инвесторов в Саратове

| 26 марта 2024


OneKorea.RU – По инициативе Председателя Государственной Думы ФС РФ Вячеслава Викторовича Володина Губернатор Саратовской области Валерий Васильевич Радаев предпринял грандиозные усилия для начала сотрудничества с Южной Кореей в различных сферах. Результат этих усилий должен был быть представлен на II Саратовском экономическом форуме в октябре 2019 года.

XV Чемпионат мира по пожарно-спасательному спорту

Прибывшие в Саратов на I экономический форум в марте 2018 года южнокорейские гости сделали многообещающие заявления о направлении в регион крупной бизнес-миссии. Руководители экономического блока регионального правительства вели подготовку к встрече.

14 декабря 2018 года министр Минэкономразвития области Юлия Швакова провела переговоры с Ким Джон Кёном Генеральным директором Торгового отдела посольства Республики Корея в РФ (KOTRA). Обсуждалась возможность организации тематической бизнес-платформы для представителей бизнеса Южной Кореи и регионов Поволжья.

22 апреля 2019 года в Москве Спикер Госдумы Вячеслав Володин провёл встречу с представителями южнокорейского бизнес-сообщества в Москве. Во встрече принимал участие губернатор Валерий Радаев. С корейской стороны во встрече приняли участие Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Корея в России У Юн Гын, генеральный директор АО «ЛОТТЕ РУС» Ким Тэ Хон, председатель правления ООО «КОРЕЯ ЭКСЧЕНДЖ БАНК РУС», председатель Ассоциации корейских предпринимателей в России Хан Нам Чжу, генеральный директор ООО «Поско РУ» Ким Хен Ги. Среди обсуждаемых тем – подготовка к подписанию Соглашения об установлении побратимских связей между городом Саратовом и городом Кёнсан – промышленном центром Республики Корея (경산시).

22 апреля 2019 года в Представительстве Саратовской области при Правительстве РФ прошла встреча Губернатора Валерия Радаева с делегацией Республики Корея. С южнокорейской стороны в деловой встрече приняли участие Полномочный министр Посольства Республики Корея в Российской Федерации господин Кан Дэ-су. По словам главы региона, Саратовская земля исторически связана с традициями корейского народа: «У нас проживают более 4 тысяч этнических корейцев. Кроме того, Корея является нашим постоянным торговым партнером – осуществляются экспортно-импортные операции, расширяется номенклатура товаров. Мы ценим это и готовы всемерно поддерживать создание прочных кооперационных связей».

6 июня 2019 года делегация саратовской мэрии во главе с заместителем главы администрации по экономическим вопросам Алексеем Никитиным прибыла в город Кенсан (Южная Корея). Также в состав делегации вошли представители Торгово-промышленной палаты области и Саратовского государственного медицинского университета. Делегация из города Саратова побывала в Кенсане с 6 по 8 июня, где встретилась с мэром города. За время визита представители нашего города посетили несколько местных университетов, Торгово-промышленную палату Кореи, Центр управления транспортом, центр обеспечения безопасности посредством видеонаблюдения (CCTV), мусороперерабатывающий завод и производство косметологической продукции. Помимо сфер касающихся современных технологий и промышленности, между саратовской делегацией и руководством города Кенсан велись переговоры о сотрудничестве в области культуры, спорта и об обмене студентами с крупнейшим образовательным учреждением – Университетом Йоннам.

Саратов-2019

Когда, после всех подготовительных мероприятий, в октябре 2019 года Международный экономический форум стартовал, скромную официальную делегацию корейских наблюдателей, прибывших в Саратов, возглавлял Полномочный министр Посольства Республики Корея в Российской Федерации господин Кан Дэсу. В своём выступлении на форуме Кан Дэсу констатировал, что Корея заинтересована в сотрудничестве с Саратовской областью в области экономики, культуры и логистики.

На форум в Саратов из Южной Кореи никто не приехал (не считая посольской делегации). Вероятно, Саратовская область, в тот период, имела низкий уровень инвестиционной привлекательности, сотрудники КОТРА не могли этого не знать, а следовательно, не предостеречь корейских бизнесменов от вложений сил и средств в Саратовскую область.

Даже личное приглашение Володина не убедило корейского посла появиться на саратовском форуме 2019 года. Такую ситуацию не получится списать на антироссийские настроения, если проследить перемещения корейского посла по регионам России в 2018 и 2019 годах. Например, 5 апреля 2019 года посол У Юн Гын с делегацией посетил Астрахань. На встрече Астрахань и корейский город Кванъян подписали Меморандум о взаимопонимании. Посол сообщил о планах строительства в Астрахани корейского торгового дома.

Если посмотреть на сотрудничество Кореи и Волгоградской области, то в причинах отсутствия интереса к Саратовской области нужно ещё разобраться.

Нужно заметить, что решимость Спикера Госдумы прописать в Саратове корейских бизнесменов не была сломлена провалом второго форума. Уже 14 декабря 2020 года по инициативе Вячеслава Володина в Москве в Государственной Думе состоялась встреча Губернатора области Валерия Радаева с У Юн Гыном – специальным посланником Президента Республики Корея Мун Чжэ Ина и с чрезвычайным и полномочным послом Республики Корея в России Ли Сок Пэ. Обсуждались вопросы развития межрегионального сотрудничества.

Однако, Саратов и Кёнсан так и не успели стать городами-побратимами. Делегация саратовской общественности, формируемая Министерством внутренней политики и общественных отношений Саратовской области, в Корею так и не выехала.

Саратов-2019

Теги:

Категория: Новости, Россия, Экономика, Южная Корея

Комментарии закрыты.