Ли Мён Бак поздравил Барака Обаму с получением нобелевской премии мира

| 16 октября 2009 | Комментариев нет

Агентство Ёнхап, Сеул, суббота, 10 октября 2009 г. 

Президент Республики Корея Ли Мён Бак поздравил в субботу Президента США Барака Обаму с присуждением ему Нобелевской премии мира за 2009 год, и сказал, что будет сотрудничать с Обамой в вопросах глобального миротворчесва.

В своем послании из Пекина, куда он вылетел для участия во встрече с лидерами Японии и Китая, Президент Ли Мён Бак в частности сказал: “Факт вручения Нобелевской премии мира Президенту Обаме подчеркивает сильную поддержку глобальным сообществом его видения мира без угроз ядерного вооружения, а также в преодолении современных глобальных вызовов”. Президент Ли сказал, что он разделяет видение Обамы и будет сотрудничать с ним.

Нобелевская премия мира за 2009 год была присуждена президенту США Бараку Обаме за “экстраординарные усилия по укреплению международной дипломатии и сотрудничество между людьми”, объявил в пятницу Норвежский нобелевский комитет в Осло, особым образом выделив его усилия по созданию мира без ядерного оружия и разрядке напряженности на Ближнем Востоке.

Когда стало известно, что Бараку Обаме присуждена премия мира, в Вашингтоне было 5 часов утра. Ранним утром Обама был разбужен своим пресс-секретарем Робертом Гиббсом и поспешил организовать выступление в Розовом саду Белого Дома, чтобы выразить свои чувства удивления и смущения.

Барак Обама сказал: “Дочь Малия пришла ко мне и говорит ‘Папа, ты получил Премию мира, а еще сегодня день рождения у нашего щенка’. Да, глядя на детей, начинаешь радоваться жизни. Если серьезно, я удивлен и польщен выбором Нобелевского комитета. Честно говоря, я не чувствую, что оказался в компании многих выдающихся людей, удостоенных этой премии, благодаря каким-то личным заслугам”.

Обама является четвертым Президентом США, удостоенным Нобелевской премии мира, после Джимми Картера в 2002 году, Вудро Вильсона в 1919 году и Теодора Рузвельта в 1906 году. Джимми Картер получил премию мира на основании более чем двадцатилетних усилий после своего ухода из Белого Дома, направленных на борьбу за мир на Ближнем Востоке и работу в сфере гуманитарной помощи. Вудро Вильсон стоял у истоков основания “Лиги наций”, а Теодор Рузвельт сыграл важную роль в прекращении русско-японской войны.

“Я прекрасно понимаю, что премия мира дана мне отнюдь не за великие свершения. Но она в какой-то мере отражает надежду на будущее, которой живет сегодня не только Америка, но и весь мир”, – сказал Обама, как бы в ответ на критику в свой адрес, что по сравнению с другими лауреатами премии, в течение десятилетий боровшимися за мир и права человека и даже приносившими в жертву свои жизни, ему еще предстоит много сделать и много достичь.

Представители Фонда “Наследие” говорят: “Нобелевская премия мира не является Нобелевской премией за намерения. Нобелевскому комитету следовало сначала предоставить Президенту Обаме возможность реализовать высокие ожидания, а не нивелировать прошлые достижения наградой с целью пиара”.

Председатель Нобелевского комитета Торнбьерн Ягланд (Thorbjoern Jagland) сообщил в Осло, что комитет принял во внимание усилия Обамы по созданию безъядерного мира, борьбы с изменениями глобального климата планеты, построение контактов с мусульманским миром и отказ от односторонней дипломатии. Он сказал: “Мы вручили эту премию не за заслуги в будущем. Мы присудили Бараку Обаме премию основывавясь на достигнутых за прошлый год свершениях. Мы также надеемся, что эта премия станет неким стимулом в его дальнейшей работе”.

Категория: Новости, Южная Корея

Добавить комментарий