Мунисты размышляют о будущем без своего основателя

| 17 октября 2009 | Комментариев нет

Новости «Би-Би-Си», Кристофер Ландау, четверг, 8 октября 2009 г. —

Одно из самых противоречивых религиозных движений прошлого века

Основанное преподобным Мун Сон Мёном в 1950-х годах в Сеуле, Движение Объединения привлекло в свои ряды сотни тысяч последователей по всему миру. Однако движение обвиняют в сектантской деятельности, а последователей окрестили «мунистами».

По достижении 90-летнего возраста Мун Сон Мён передал ключевые позиции в руки одного из своих сыновей. Мун Хёнг Джину сейчас всего 30 лет, он вырос в США, где изучал теологию в Гарвардском университете. В силу своего образования он уже смог познакомиться с целым рядом религиозных традиций и, кажется, не боится использовать обряды других религий в богослужениях Церкви Объединения.

Во время посещения субботней встречи для англоговорящих прихожан в корейской штаб-квартире Церкви Объединения я с самого начала услышал весьма неожиданные для себя звуки.

unification_church_hq_bb

Семейные ценности

В начале прошлой недели я брал интервью у Мун Хёнг Джина и встречался с участниками церковного хора во время репетиции и подготовки к богослужениям, которые проходят на выходных. Они пели специально написанные песни об истинной любви, отражающие традиционные семейные ценности, которые так важны для верующих Движения Объединения.

Но богослужение, которое я посетил, началось не с собственных гимнов церкви, а с современной христианской музыки, написанной в США. Заимствование подобной музыки, вероятно, лишь одно из удивительных нововведений Мун Хёнг Джина.

Возможно, больше всего члены Движения Объединения известны своим подходом к созданию семьи. Фотографии массовых бракосочетаний, организованных Мун Сон Мёном, на которых сотни пар одновременно сочетаются браком, десятилетиями завораживают читателей газет по всему миру. Но и в сфере церковной жизни уже чувствуются перемены. После службы я общался с Фрэнком и Элизабет, которые поженились в 1982 году, ни разу не встретившись друг с другом до этого. В 1982 году они прилетели в Сеул, чтобы принять участие в «церемонии подбора пар», где Мун Сон Мён лично подбирал будущих супругов. Фрэнк вспоминает, что «очень нервничал» в тот день, но также признается, что никогда не переставал верить в правильность сделанного за него выбора. «В то время мы питали большое доверие к решению преподобного Муна, так что в целом мы были готовы принять друг друга», – сказал он.

Изменения

Передача права выбора спутника жизни Мун Сон Мёну – это отличительная черта движения, однако, его сын ясно дает понять, что эта практика пересматривается. Он рассказал мне, что даже с точки зрения логики всем членам Движения Объединения невозможно создать семьи путем традиционной помолвки. «Сейчас люди могут встречаться, ходить на свидания и лучше узнавать друг друга – произошли значительные изменения. Но при этом серьезность супружеского обета сохраняется», – сказал мне Мун Хёнг Джин. «Сможем ли мы продолжать в том же духе с огромным числом людей? Я так не думаю».

Движение Объединения за свою короткую историю уже несколько раз меняло свои приоритеты. Изначально названное Ассоциацией Святого Духа за объединение мирового христианства, Движение в 1990-х годах сменило название на Федерациею семей за единство и мир во всем мире. Сейчас акцент, видимо, делается на возвращение к восприятию движения как церкви и использование ясно обозначенной религиозной принадлежности как способа борьбы за свободу вероисповедания своих последователей.

Некоторые члены церкви десятилетиями сталкивались с серьезным вмешательством в их жизнь со стороны обеспокоенных родственников, особенно родителей, которые пытались заставить их уйти из движения. Мун Хёнг Джин особенно озабочен ситуацией в Японии, где, как он утверждает, несколько сотен членов были против воли похищены родителями, которые пытались заставить своих детей уйти из движения.

hyung_jin_moon_bbcНавстречу испытаниям

«Наступило время, когда мы должны сказать «нет» – мы больше не намерены сносить издевательства из-за нашей веры», – с такими словами он обратился к верующим в главной церкви Сеула.

Он сказал мне, что последователи движения не удивляются тому, что их убеждениям часто приходится сталкиваться с испытаниями. «Все древние и современные религии сталкивались с непониманием и даже с преследованиями. Мы не являемся исключением: нас также не понимают и преследуют».

«Но мы также хотим встать на защиту своих прав. Если нарушены наши права как граждан демократической станы, мы хотим встать на их защиту и ненасильственным путем добиться справедливости в соответствии с законом», – сказал он.

Это слова человека, который полон решимости превратить основанную его отцом религию в полноценную часть религиозной жизни страны. Но вера Движения Объединения в то, что Мун Сон Мён и его жена являются Мессией и ‘истинными родителями всего человечества’ идет в разрез с учением ортодоксальных христианских церквей.

Но даже если музыка становится более традиционной, а массовые бракосочетания уходят в прошлое, Движению Объединения еще предстоит долгий путь к тому, чтобы его признали как просто одну из существующих в мире религий.

Кристофер Ландау,
Корреспондент Би-Би-Си по вопросам религии в Сеуле

Теги:

Категория: Новости, Религия, Южная Корея

Добавить комментарий