Модернизация в Восточной Азии, 1945-2010гг

| 6 февраля 2010 | Комментариев нет

4 февраля в Политехническом музее состоялась публичная лекция известного российского корееведа Андрея Николаевича Ланькова на тему:Модернизация в Восточной Азии, 1945-2010гг”.

С текстом этой лекции (а также других лекций А.Н.Ланькова) можно ознакомится на сайте ПОЛИТ.РУ. В основном выступлении, длившемся 1,5 часа, Андрей Николаевич провел сравнительный анализ послевоенного восстановления и развития стран Восточной Азии – Кореи, Китая и Вьетнама – описал процесс экономической и политической модернизации в странах АТР за последние 65 лет. По окончанию лекции состояласть продолжительная сессия вопросов и ответов.

Ланьков А.Н. foto: onekorea.ru

Ланьков А.Н. Фото: onekorea.ru

От сайта ONEKOREA был задан вопрос: «В год 60-летнего юбилея начала Корейской войны возможно ли ожидать возникновения антисоветской и как следствие антироссийской риторики в речах южнокорейских официальных лиц? И не приведет ли это к осложнению российско-корейских взаимоотношений?»

А.Н.Ланьков: «Если вы спросите меня “Как корейцы относятся к России?”, отвечу: “Необоснованно хорошо”. Нет, ухудшения отношений не будет. Никаких признаков тому не видно. В конце концов, все советские материалы о подготовке Корейской войны опубликованы уже лет пятнадцать назад, сейчас начали появляться рассекреченные китайские материалы, и из этих материалов видно, что ответственность СССР там минимальная, что идея нападения была высказана и продавлена Пхеньяном и лично Ким Ир Сеном, что СССР (да и Китай) энтузиазма по поводу этих планов не испытывали. Так что странно будет обвинять СССР. Его и не обвиняют. Правда, я не исключаю, в очень долгосрочной перспективе, особенно если произойдет объединение по германскому сценарию, в лихорадочных попытках найти «козла отпущения» волна может остановиться и на России. Такая вероятность есть. Но и она не очень велика».

Стенограмма и видео на сайте ПОЛИТ.РУ

Категория: История, Пхёнчхан 2018, Россия, Северная Корея, Спорт, Южная Корея

Добавить комментарий