Президент Ли в День Памяти посетил Национальное кладбище

6 июня Президент Республики Корея Ли Мен Бак обещал приложить все силы для обеспечения национальной безопасности и восстановления экономики, несмотря на трудности, с которыми сталкивается его администрации.
“Не страшась любого затруднительного положения, правительство сосредоточит усилия на защите страны и оживлении экономики”, сказал Ли в своем выступлении на церемонии в честь Дня памяти состоявшейся на Национальном кладбище в Сеуле в память погибших на военной службе или в ходе движения за независимость. PYH2010060603560034100_P2
Консервативное правительство Ли пытается облегчить ситуацию военной напряженности в отношениях с Северной Кореей, которая была обвинена в потоплении южнокорейского корабля в марте. Погибли 46 южнокорейских моряков. Юг прекратил почти все межкорейские контакты в качестве карательной меры и передал информацию о нападении со стороны Северной Кореи в Совет Безопасности ООН. Коммунистический Север ответил угрозами войны.

Но после унизительного разгрома Национального партии президента Ли на местных выборах прошедших на прошлой неделе, стало понятно, что люди не одобрили его жесткую позицию по отношению к Пхеньяну.
Президент и его партия под растущим давлением пытаются изменить свою политику в отношении Северной Кореи.

В первом телевизионном обращении после выборов, президент Ли, не отрицал, что он готов  изменить свою позицию и не обвинял Северную Корею напрямую. Вместо этого он выражал надежду на воссоединение.
“У нас есть не воплощенная мечта”, сказал он. “Это мечта объединения страна, на условиях свободы, мира и процветания с северными соотечественниками, которые все еще страдают от нищеты и подавления”.

Ли также подчеркнул, что правительство будет “заботиться о людях, которые пожертвовали для нации до конца”.  Он добавил, его правительство будет наращивать усилия, чтобы найти и перезахоронить останки воинов, погибших во время Корейской войны 1950-53 годов и борцов за независимость в 1910-45 от колонизации Японии в Корее.

В церемонии приняли участие более 5000 человек, включая высокопоставленных лиц из правительства, крупные партийные функционеры, а также семьи 46 моряков с погибшего корабля и военных водолазов, погибших во время поисково-спасательная операция, также присутствовали семьи павших воинов погибших в военно-морской стычке с Северной Кореей в 2002 году.

После церемонии президент отправился в комплекс гробницы для рядовых солдат, погибших в Корейской войне.  Это был первый раз, когда президент Южной Кореи побывать там. В прошлом руководители страны зачастую отдавали должное только  могилам своих предшественников или боевых генералов.

PYH2010060603120034100_P2

Категория: Новости, Южная Корея

Добавить комментарий