В правительстве КНДР произошли изменения

7 июня Чхве Ён Рим утвержден в качестве нового председателя совета министров КНДР на проходящей сессии Верховного народного собрания страны. Его кандидатуру выдвинуло Политбюро Трудовой партии Кореи. Он сменит на этом посту Ким Ён Ира. Депутаты Верховного народного собрания КНДР, так же утвердили новые назначения в состав совета министров страны. Как сообщило информационное агентство ЦТАК, Чо Пён Чу назначен заместителем премьер-министра и министром машиностроительной промышленности, Хан Кван Бок – заместителем премьер-министра и министром электронной промышленности, Ан Чон Су – заместителем премьера и министром легкой промышленности, Чо Ён Чхоль – министром заготовок и продовольствия. Пак Мён Чхоль – председателем комитета по физкультуре и спорту.

Сменился премьер, а на один из высоких военных постов лидер страны Ким Чен Ир назначил своего зятя. Это упростит переход власти от стареющего лидера к его младшему сыну, считают западные аналитики.
Новым премьером стал ближайший сподвижник Ким Чен Ира. Член его старой гвардии Чхве Ен Рим. Раньше он занимал ключевые посты в экономическом блоке, отмечают СМИ. Правда, западных аналитиков больше заинтересовала другая должность: назначение зятя лидера страны зампредом Комитета обороны страны. В свое время Чан Сон Тхэк, муж дочери вождя Ким Сер Сон попал в опалу. Но недавно лидер КНДР снова приблизил его к себе. Кстати, именно этого человека считают одним из тех, кто должен обеспечить беспрепятственный переход власти от вождя к младшему сыну Ким Чен Уну. Это сигнал того, что страна будет по-прежнему опираться на силовиков и не допустит инноваций или реформ, считают эксперты.

Категория: Новости, Северная Корея

Добавить комментарий