Посол РФ в РК: России нужно ещё время для изучения материалов

Российский посол в Сеуле Константин Внуков, заявил в среду, что русским экспертам потребуется “две или три недели”, чтобы представить  свои собственные выводы о результатах международного расследования гибели южнокорейского сторожевого корабля Чхонан.
Делегация российских военно-морских экспертов (специалисты по подводным лодкам и их вооружению) в понедельник, завершила свою недельную поездку в Южную Корею с целью ознакомления с результатами международного расследования, обвинившего Северную Корею в ответственности за инцидент 26 марта.

“Русские эксперты тщательно изучают материалы с результатами расследования,” сказал посол Внуков на заседании парламентского совета по международным отношениям в рамках мероприятий, посвященных 20-летию установления дипломатических отношений между Сеулом и Москвой.

Россия имеет достаточно позитивные отношения с обоими корейскими государствами и принять или отвергнуть результаты международного расследования для неё означает испортить отношения с одним из участников конфликта. Какую сторону примет российская дипломатия, сейчас прогнозировать сложно. Вечно затягивать свой ответ не получится, от России и Китая ждут поддержки обвинений против КНДР выдвинутых Южной Кореей в совете Безопасности ООН. В частности с таким обращением к России и Китаю выступил сегодня Европарламент.

20100616152138_bodyfile

Категория: Новости, Россия, Южная Корея

Добавить комментарий