Начало всемирного турне ансамбля Маленькие ангелы

Как можно отблагодарить мужчин, которые старше чем ваши дедушки и не говорят с вами на одном языке, за защиту вашей страны 60 лет назад от ужасов жестокой войны? Маленькие ангелы, детский народный ансамбль из Южной Кореи, отблагодарил ветеранов Корейской войны из США своими лучезарными улыбками, песнями и танцами. Судя по откликам десятков ветеранов, их усилия увенчались успехом.

angelsdc-030После поздравительных слов, Маленькие ангелы лично подошли к ветеранам и вручили каждому по буклету. Затем, они прикололи на рубашки каждому из них ленточку с корейским и американским национальными флагами. При этом им порой приходилось вставать на цыпочки, а ветеранам – сильно наклоняться.

После этого танцевальная труппа – а это 30 девочек и единственный мальчик – исполнили песню “Боже, благослови Америку”.

“Это чудесно”, – сказал Рубен Джонсон из Норфолка, офицер ВВС США, в течение двух с половиной лет летавший на грузовом самолете и возившем в Корею различные грузы и вывозившем раненых солдат во время конфликта. Он выразил сожаление, что не так много (лишь 100 человек) ветеранов смогли принять участие в этом памятном мероприятии около мемориала генерала МакАртура. “Они пропустили по-настоящему чудесное действо”, сказал Джонсон.

Служба была посвящена чествованию ветеранов Корейской войны в целом и в особенности генерала Дугласа МакАртура, командующего контингентом войск США в Корее.

Пак Бо Хи, председатель комитета по празднованию 60-летия Корейской войны, сам являющийся ветеранов войны, выбрал Норфолк первой остановкой всемирного турне ансамбля Маленькие ангелы, поскольку этот город тесно связан с г-ном МакАртуром. Генерал похоронен именно здесь вместе со своей женой.

“В 1950 году, генерал МакАртур стал спасителем нашей Корейской нации. Точка”, сказал г-н Пак, подчеркивая значимость операции по высадке в Инчхоне, совершенную генералом в сентябре 1950 года, и последующим освобождением Сеула, изменившем ход войны. Обращаясь к ветеранам, он добавил: “Вы защищали нашу страну так, будто вы защищали свою собственную родину. Мы, корейцы, останемся в вечном долгу перед вами… Я жив по сей день в том числе благодаря вам”.

Мильтон Монто, 79 лет, провел в Корее 7 месяцев в 1951 году в качестве военного фотографа во второй пехотной дивизии. Ему до сих пор сложно говорить о пережитых ужасах той войны, особенно о периоде многомесячной битвы за “Хартбрэйк Ридж”, который много раз переходил из рук в руки.

Жертвы среди американских и французских солдат в той войне достигли 3700 человек, в то время как северокорейские и китайские войска понесли потери порядка 25000 человек. Монто сейчас живет в Портсмуте, и он с большим воодушевлением беседовал с корейскими детьми, которые выглядели совсем иначе, чем дети, каких он помнит 60 лет назад. “Дети, которых я видел тогда в Корее были одеты в лохмотья”, сказал Монто. “Вся страна находилась в руинах. Когда в июле 51 года я оказался в Сеуле, там не было ни единого здания. Город был весь в руинах”.

Сегодня, Южная Корея представляет собой процветающую, высокоразвитую демократическую страну. И Маленькие ангелы в возрасте от 9 до 15 лет – здоровые и счастливые, красиво и одинаково одетые дети. То, что они проделали такой длинный путь от Сеула, чтобы отблагодарить ветеранов, таких как он, значит очень многое. “Не многие сказали мне спасибо за воинскую службу”, сказал он.

После общего возложения венка к мемориалу МакАртура и его могиле, вся группа вновь собралась у подножия мемориала, чтобы спеть еще одну песню – традиционную корейскую песню под названием “Ариранг”. Монто был удивлен и смог хорошо запомнить мелодию. Во время пения, он даже насвистывал в такт.

источник: hamptonroads.com
перевод: onekorea.ru

Категория: Новости

Добавить комментарий