Гибель Чхонана: какова будет российская версия?

Результаты собственного расследования гибели южнокорейского корвета Чхонан власти России пока не обнародовали. Между тем,  специальная группа военно-морских экспертов работавшая в Сеуле с 31 мая по 7 июля, давно вернулась на родину.

Военно-дипломатический источник, близкий к Главному штабу ВМФ, сообщил агентству “Интерфакс-АВН”, что российские эксперты не нашли неопровержимых доказательств причастности Северной Кореи к гибели южнокорейского корвета “Чхонан”. Российские специалисты, изучив предоставленные материалы, а также характер повреждения корпуса южнокорейского корабля, посчитали недостаточно вескими ряд аргументов международной комиссии о причастности КНДР к гибели корвета.

Российские эксперты, изучавшие в Южной Корее обстоятельства гибели корвета “Чхонан”, привезли в Россию фрагменты корабля и взрывного устройства, рассказал председатель оборонного комитета Совета Федерации Виктор Озеров. Его слова передает РИА Новости. Ссылаясь на слова министра обороны РФ Анатолия Сердюкова, Озеров рассказал, что экспертам понадобится около месяца на то, чтобы завершить изучение, сделать выводы и подготовить отчет о причинах гибели корвета.

Сколько ещё времени Россия  будет тянуть с обнародованием собственных выводов о причинах гибели южнокорейского корвета “Чхонан” в Желтом море? По мнению наблюдателей, такая степенность и взвешенность в оценке инцидента, вероятно, связана с желанием Москвы сберечь хрупкий шанс на диалог как между двумя Кореями. Пока, у неё есть относительно хорошие отношения с обоими корейскими державами, она в состоянии будет сыграть роль миротворца. Хотя и переоценивать влияние Москвы на Корейский полуостров, тоже не стоит. Решающее значение будет иметь позиция Пекина, а Китай отказывается признать Северную Корею виновником инцидента.

Международное сообщество уже сейчас требует от Москвы и Пекина определиться со своей позицией перед голосованием в СБ ООН.

Категория: Новости, Россия

Добавить комментарий