Вопрос о санкциях против Северной Кореи пока остается открытым

Каким будет результат голосования по новым санкциям против Северной Кореи, сейчас зависит  от позиции России и Китая. Судя по тому, как мало делается по этому поводу заявлений, международная дипломатия сейчас ведет напряженную работу по поиску реального выхода из создавшегося кризиса.

Очевидно, что никто не хочет загнать руководителя Северной Кореи в дальний угол, после чего тот предпримет радикальные меры. Россия все ещё не обнародовала результатов собственного расследования катастрофы корвета «Чхонан». Корейские специалисты, работавшие вместе с российскими коллегами, говорят, что им известен ответ россиян, но они обещали его не оглашать без их согласия.

Президенты России и США обсудили ситуацию на Корейском полуострове во время своей встречи 24 июня, но о результатах этих консультаций пока не сообщалось.

Наконец, по скудному сообщению пресс-службы МИД России 2 и 5 июля заместитель Министра иностранных дел Российской Федерации А.Н.Бородавкин принял Посла Республики Корея в Москве Ли Юн Хо по его просьбе. В ходе состоявшихся бесед стороны обменялись мнениями по ситуации на Корейском полуострове в свете инцидента с корветом военно-морских сил Республики Корея «Чхонан».

В Южной Корее с пристальным вниманием ожидают, когда же Россия определится со своим мнением, можно предположить, что российские дипломаты обещали им дать ответ в ближайшее время, иначе, зачем корейский посол так часто ездит в наш МИД.

Категория: Новости, Россия

Добавить комментарий