Начались российско-корейские морские учения по борьбе с терроризмом

Международные корейско-российские пограничные тактические учения по пресечению контрабанды и терроризма и по спасению людей и судов, терпящих бедствие, пройдут в среду в Японском море, неподалеку от южнокорейского порта Мукхо, сообщил РИА Новости представитель пресс-группы Пограничного управления ФСБ России по Приморскому краю.

Во вторник с деловым визитом и для участия в морских тактических учениях в порт Мукхо прибыли пограничный сторожевой корабль “Буг” Сахалинского управления береговой охраны ФСБ России и патрульный корабль “Херлуф Бидструп” Пограничного управления ФСБ России по Приморскому краю. Визит продлится по 9 июля. Российскую делегацию возглавляет руководитель департамента береговой охраны Пограничной службы ФСБ России генерал-полковник Виктор Труфанов.

“В совместных тактических учениях в территориальных морских водах Республики Корея примут участие пограничные корабли и авиация двух стран. В том числе два российских и три корейских корабля, два палубных вертолета – авиации ФСБ России и Национального агентства морской полиции (НАМП) Республики Корея, а также по два катера и группы спецназа от обеих сторон”, – уточнил собеседник агентства.

По его словам, пограничники будут отрабатывать взаимодействие в борьбе с незаконной деятельностью на море: искать контрабанду, преследовать и задерживать судно, захваченное террористами, обезвреживать преступников и освобождать заложников, спасать людей на море и тушить пожар, возникший на судне из-за взрыва бомбы.

“Тактические пограничные учения пройдут в рамках делового визита российских морских пограничников в Республику Корея. Визит проходит по приглашению командования Восточного регионального управления НАМП Республики Корея”, – пояснил собеседник.

Он рассказал, что программа визита также предусматривает взаимное посещение кораблей российскими и корейскими экипажами. Кроме того, корабли смогут посетить местные жители, пройдут экскурсии и спортивные мероприятия. Ансамбль песни и пляски Пограничного управления ФСБ России по Приморскому краю, который также принимает участие в визите, даст несколько концертов.

“Федеральная пограничная служба России и Национальное агентство морской полиции более десяти лет плодотворно сотрудничают по борьбе с контрабандой, морским браконьерством, по помощи людям и судам, терпящим бедствие в открытом море. В рамках этого сотрудничества стали традиционными взаимные деловые визиты и совместные учения с участием кораблей, авиации, бойцов пограничного спецназа двух стран”, – сказал собеседник.

FLOT.COM

Категория: Новости, Россия, Южная Корея

Добавить комментарий