Комментарий пресс-службы МИД России

В России с удовлетворением восприняли официальное заявление Председателя Совета Безопасности ООН в связи с трагической гибелью корвета ВМС Республики Корея «Чхонан» в Желтом море 26 марта с.г. Этот сбалансированный консенсусный документ стал плодом длительных и кропотливых переговоров, в ходе которых заинтересованные государства проявили объективность, сдержанность и желание прислушиваться к мнениям друг друга.

В процессе согласования заявления Председателя СБ российская сторона действовала конструктивно и ответственно. Это способствовало тому, что в документе нашли отражение позиции всех заинтересованных сторон.

Считаем, что принятое СБ ООН решение должно помочь скорейшей деэскалации напряженности на Корейском полуострове, восстановлению диалога и взаимодействия между КНДР и РК, а также возобновлению шестисторонних переговоров с участием КНДР, КНР, РК, РФ, США и Японии по ядерной проблеме Корейского полуострова (ЯПКП), включая возвращение к работе по формированию механизма мира и безопасности в Северо-Восточной Азии.

МИД.РУ

Категория: Новости, Россия

Добавить комментарий